Начинающие журналисты обучают будущих коллег

13 августа 2021
Первокурсники ИФМИП НГПУ по традиции помогли  ГТРК «Новосибирск» организовать ежегодную смену «Сибирская школа кино и телевидения» для детей и подростков.
Образовательная программа была разделена на несколько блоков: печать, в том числе и современные социальные сети, телевизионная журналистика, радио. В смене приняли участие четверо студентов-вожатых, каждый из которых развивал себя как педагог и проводил для детей различные мастер-классы: по мобильной фотографии, по основам телевизионной и печатной журналистики, по развитию речи. При этом дети изначально имели абсолютно разные уровни подготовки – от начинающих до тех, кто имеет какой-то собственный опыт в журналистике. Студентам удалось не только привить юнкорам интерес к профессии, но и вызвать желание в дальнейшем заниматься подобной деятельностью.

– Раньше я никогда не работала на сменах такого формата, это был первый крупный опыт. Сложность заключались в том, что дети были разного возраста – от 10 до 17 лет, причем некоторые из них не думали о профессии журналиста, а пошли на смену по инициативе родителей. Я переживала, что работать будет трудно, но в итоге у нас получилось не только сплотить ребят, но и привить интерес к журналистике. Многие из них собираются продолжать развиваться в этом направлении и общаются после окончания смены, – рассказала первокурсница Анна Пыресева.

За смену студенты ИФМИП помогли организовать 4 выездные экскурсии, более 15 мастер-классов, тематических встреч и конференций. Еще они наблюдали за тем, как дети создают собственный итоговый проект – выпуск ток-шоу «Субкультуры: как не заиграться?», съемка и монтаж которого были выполнены профессионалами ГТРК.

– Ежедневно вожатые встречали детей у входа, сопровождали в отряд, играли с ними и провожали на мастер-классы. Конечно, для студентов это тоже очень важный опыт, – прокомментировал организатор смены Сергей Владимирович Фенчин, магистрант ИФМИП НГПУ. – Каждый участник смены, будь то юнкор или начинающий свой путь журналист, в ходе смены получает полезные навыки. Сейчас ценятся универсальные журналисты, поэтому не удивительно, что даже те студенты, кто не собирается связывать свою жизнь именно с телевидением, получили полезные знания благодаря участию в данном проекте.

По итогам смены участникам также удалось развить навыки ведения пабликов в социальных сетях, посетить тематические мастер-классы от экспертов ГТРК и посетить с действующими корреспондентами съемки настоящих телевизионных сюжетов.

Виктория Сасса