«Народный кинопоказ» в НГПУ

28 марта 2023
23 марта в концертном зале НГПУ в рамках проекта РСМ «Народный кинопоказ» состоялся просмотр фильма «Деревня», снятого в Бердске режиссером-любителем.

Мероприятие предполагает показ фильма, а также дискуссионную встречу со специалистами в разных областях. В 2022 году данный проект был успешно реализован в КК им. Маяковского, где собралось более чем 800 студентов, а также инициативу поддержал министр образования Сергей Владимирович Федорчук.

В этом году выбор пал на художественный фильм «Деревня», снятый инициативной молодежью без финансирования и профессиональной техники.

В картине рассказывается история Станислава – молодого детского тренера по греко-римской борьбе. Проживая в провинциальном городке, он набирает под своё крыло команду детей-интернатовцев с непростой жизненной историей. Следуя примеру своего покойного отца, Стас желает воспитать настоящих чемпионов. В конечном итоге у него появляется нелёгкий выбор: деньги или малая Родина, где от него зависит дальнейшая судьба детской команды.

– Сегодня мы смотрим «Деревню» – фильм, снятый простыми ребятами, такими же, как мы с вами, которые просто шли к своей мечте. – Самое главное в нашем проекте – это дискуссия, обсуждение того, что мы увидели на экране, обсуждение смыслов, которые закладывал режиссер, – подчеркнул председатель Новосибирской региональной общественной организации «Российский союз молодежи» Евгений Николаевич Мироненко.

Проект «Народный кинопоказ» входит в направление программы РСМ патриотического воспитания молодежи «Патриот и гражданин», которая направлена на содействие патриотическому воспитанию молодых граждан Российской Федерации.

– НГПУ является опорным вузом Российского союза молодежи в Новосибирской области. Мы совместно организуем множество масштабных и ярких проектов, таких как «Студенческая весна» и «Ученик года», – рассказывает директор студенческого клуба НГПУ «Магистр» Мариам Гарниковна Абовян. – «Народный кинопоказ» – это новый проект, придуманный самими студентами. Главное здесь, на наш взгляд, оказать поддержку местным кинематографистам, познакомить с молодыми талантами, повысить интерес молодежи к творчеству.

На территории Новосибирской области проект реализуется Новосибирской региональной общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке министерства образования НСО, а также государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив».

За новостями проекта можно следить в группе регионального отделения РСМ «ВКонтакте».

Евгений Гришуков