НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

NAUKA 0+: расскажем простым языком


25 ноября 2021
16-19 ноября преподаватели НГПУ в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ провели серию научно-популярных лекций для учащейся молодежи города Новосибирска.

НГПУ ежегодно принимает активное участие в организации и проведении фестиваля, а также предоставляет площадку для проведения научпоп-мероприятий. В 2021 году преподаватели НГПУ выступили с четырьмя лекциями:

  • «Шутки земных расстояний». Спикер – профессор кафедры географии, регионоведения и туризма НГПУ Юрий Васильевич Кравцов.
  • «Водородная энергетика: что это такое и почему за ней будущее». Спикер – доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко.
  • «Получения синтетического топлива. Процесс ФишераТропша». Спикер – доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко.
– Научно-популярные лекции – это когда рассказываешь сложности простым языком. При подготовке ты читаешь много научных статей, а потом за полтора часа всё это рассказываешь, – отмечает Алексей Сергеевич. – Это интересно и познавательно. А если еще добавить своему выступлению немного юмора и интерактива со слушателем, вопросы, интересные факты, – даже самую сложную информацию можно будет легко и быстро усвоить. 

Главная цель фестиваля — популяризация науки среди аудитории всех возрастов, налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
07 августа

Заседание приемной комиссии НГПУ по зачислению абитуриентов на основные конкурсные места бакалавриата и специалитета с очной и заочной формой обучения прошло 7 августа.

06 августа

Создание и обновление локаций НГПУ, которое осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, стало темой сюжета на телеканале ОТС, который вышел в эфир 5 августа.

06 августа
Что мы обычно делаем, когда хотим научить ребёнка безопасности? Мы читаем нотации. «Не разговаривай с чужими!», «Не бери ничего у незнакомцев!», «Сразу зови взрослых!». Ребёнок покорно кивает, а в его голове в этот момент зреет один-единственный вывод: мир – это страшное место, полное угроз. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Татьяна Владимировна Рюмина уверена: такая стратегия не просто не работает – она вредит.