NAUKA 0+: расскажем простым языком

25 ноября 2021
16-19 ноября преподаватели НГПУ в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ провели серию научно-популярных лекций для учащейся молодежи города Новосибирска.

НГПУ ежегодно принимает активное участие в организации и проведении фестиваля, а также предоставляет площадку для проведения научпоп-мероприятий. В 2021 году преподаватели НГПУ выступили с четырьмя лекциями:

• «Шутки земных расстояний». Спикер – профессор кафедры географии, регионоведения и туризма НГПУ Юрий Васильевич Кравцов.
  • «Водородная энергетика: что это такое и почему за ней будущее». Спикер – доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко.
  • «Получения синтетического топлива. Процесс ФишераТропша». Спикер – доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко.
– Научно-популярные лекции – это когда рассказываешь сложности простым языком. При подготовке ты читаешь много научных статей, а потом за полтора часа всё это рассказываешь, – отмечает Алексей Сергеевич. – Это интересно и познавательно. А если еще добавить своему выступлению немного юмора и интерактива со слушателем, вопросы, интересные факты, – даже самую сложную информацию можно будет легко и быстро усвоить.

Главная цель фестиваля — популяризация науки среди аудитории всех возрастов, налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

Евгений Гришуков