НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Наука, доступная каждому


17 ноября 2022
17 ноября на базе технопарка НГПУ прошло 4 мастер-класса в рамках конкурса молодежных проектов НГПУ. Участники могли выбрать одно из четырех направлений: «Знакомство с VR/AR», «ЗD моделирование и прототипирование. 3D печать: от идеи до объекта», «Манипулятор DOBOT Magician. Применение в образовательной робототехнике.» и «Создание навыков голосовых помощников».

Знакомство с VR/AR

Виртуальная реальность по своей сути – это компьютерная симуляция образовательного, увлекательного или же тренировочного опыта. К нашим дням VR стал доступен каждому – его можно встретить в торговых центрах, парках развлечений или же специализированных клубах.

Чаюн Руслан Олегович, заведующий лабораторией VR и AR, рассказал ребятам о всевозможных устройствах и приспособлениях дополненной реальности, доступных человеку. В рамках мастер-класса любой желающий мог создать собственную модель и лицезреть в шлеме VR результат проделанной работы.

Манипулятор DOBOT Magician. Применение в образовательной робототехнике.

В центре внимания посетителей мастер-класса – взаимодействие с манипуляторами и механикой их программирования. Студенты второго курса ИФМИТО, Александр Городилов и Виктория Гацко рассказали ребятам о принципах работы различных манипуляторов на примере «Dobot». Участникам показали, как программируются манипуляторы, и предложили поработать с ними, используя две насадки: присоску и ручку.

Создание навыков голосовых помощников

Голосовые ассистенты окружают нас практически везде. Самый яркий пример – это телефонный голосовой помощник, направляющий человека к нужному ему специалисту.

Соловьев Алексей Сергеевич, магистрант 2 курса ИФМИТО, рассказал студентам как создать новых голосовых помощников без опыта программирования. Ребятам предлагалось создать личного чат-бота, выполняющего совершенно различные функции: развлекательную, информативную и т. д. Студенты должны были продумать: для кого будет создан чат-бот, на каких устройствах он будет использоваться и какой у него будет сценарий.

ЗD моделирование и прототипирование. 3D печать: от идеи до объекта

3D прототипирование – это процесс создания трёхмерного прототипа объекта. Инженер лаборатории 3D моделирования и прототипирования Белолипецкий Александр Михайлович рассказал студентам о возможности такого рода деятельности с помощью 3D печати.

Участники мастер-класса самостоятельно создавали чертежи в специальной компьютерной программе, которые позже смогли напечатать на 3D принтере.

«Я посетил мастер-класс по 3D печати. На мой взгляд, он был увлекательным и информативным, так как ребятам, которые не очень хорошо разбираются в технических науках, была предоставлена возможность познакомиться с ними. Я узнал много нового: например, что после печати на 3D-принтере напечатанная фигурка проходит еще некоторые процедуры шлифовки прежде, чем будет готова», – поделился студент направления «Корреспондент средств массовой информации» НГПУ Дмитрий Дюжев.

Каждый участник получил на выходе не только воспоминания и эмоции, но и готовый продукт. Возможно, для кого-то это станет толчком к изучению современных наук и технологий.

Текст: Мария Кошелева

Фото: Диана Ермолина

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.