Неформально о важном: министр просвещения пообщался со студенческими лидерами НГПУ

8 апреля 2021

6 апреля министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов провел онлайн-встречу с лидерами студенческих объединений, представляющими педагогические университеты страны.

В ходе обсуждения участники говорили об актуальных вопросах формирования концепции «учителя будущего» – педагогического работника, способного отвечать социальным и технологическим вызовам современности. Студенты высказывали свое мнение по вопросам преподавательской деятельности, делились предложениями по организации эффективной педагогической практики и улучшению образовательной и молодежной политики.

– Нам необходимо обсудить со студентами педагогических вузов вопросы, связанные с их видением университетов будущего, с тем, какой будет профессия учителя, какими навыками должны будут обладать выпускники через десять лет, – отметил министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. – Самые активные студенты смогут сформировать костяк лидеров общественного мнения, которые будут работать по этим вопросам со своими учениками и другими студентами, рассказывать об истории и о жизни нашей страны. В этом и заключается одно из призваний учителя.

НГПУ на совещании представили:

• Ректор Алексей Дмитриевич Герасёв;
• Проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв;
• Руководитель пресс-центра Юлия Борисовна Паначук;
• Председатель объединенного совета обучающихся, магистрант ИДО Анна Иванова;
• Командир студенческого спасательного отряда Salus, студент ИФМИТО Дмитрий Винник;
• Командир педагогического отряда «32 августа», студентка ИД Надежда Григорьева;
• Финалист конкурса «Учитель будущего. Студенты», студентка ФП Евгения Одияк;
• Победитель IV научно-методической межвузовской дистанционной олимпиады «Интерактивные методы организации исследовательской деятельности младших школьников», студентка ИД Наталья Уздемир;
• Заместитель председателя студсовета ИФМИТО Александр Кошелев.

По мнению студентов, навыки взаимодействия с цифровыми технологиями, понимание работы медиа и социальных сетей, умение работать в дистанционных форматах – ключевые инструменты современного учителя в условиях цифровизации. Поэтому наиболее остро перед системой образования стоит задача всесторонней и оперативной подготовки педагогических кадров к работе на площадках цифровой образовательной среды.

– Образование – это отрасль, которая ведет нас в будущее. Драйверами этой отрасли являются педагогические университеты, ведь именно они готовят учителей нового поколения. Для нас крайне важно узнать, каким вы видите портрет «учителя будущего», что именно будет отличать его от сегодняшних коллег. Важно увидеть интересы государства в развитии педагогов «поколения 2030», – подчеркивает директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Андрей Викторович Милёхин. – Мы считаем вас профессиональным сообществом, поэтому ищем поддержки и консультации среди студентов педагогических вузов, ведь именно вы будете формировать систему образования через десять лет.

О значимости для педагогов популярной у молодых людей площадки коротких видеороликов TikTok говорили не только студенты. Министр тоже обратил внимание на то, что использование современных форматов взаимодействия со школьниками поможет интегрировать образовательные материалы в игровую и развлекательную среду, отметив недавно разработанную образовательную социальную сеть для школьников «Сферум», которая позволит сделать дистанционное обучение гибким, технологичным и удобным. Однако Сергей Сергеевич заметил, что ребенок не должен быть предоставлен одним лишь гаджетам – вопросами воспитания в первую очередь должны заниматься родители и учителя.

Вопросы воспитательной работы в школах обсуждались не менее активно. Студенты разных педагогических университетов страны выразили уверенность, что вместе с образовательными технологиями должны развиваться и подходы к воспитанию. Представители студенческого сообщества НГПУ представили свои наработки по данным вопросам.

Председатель объединенного совета обучающихся, магистрант ИДО Анна Иванова рассказала об одной из разработок нашего университета – проекте «Классные помощники», который направлен на волонтерскую помощь студентов педвузов классным руководителям общеобразовательных учебных заведений Новосибирска в освоении новой программы воспитания.

– Классные руководители – одни из самых важных людей в школьной жизни ребенка, на их плечах лежит большая ответственность и огромный пласт воспитательной работы. Вместе с тем классный руководитель должен добросовестно подходить к преподаванию учебных дисциплин, – отмечает Анна.
Финалист конкурса «Учитель будущего. Студенты», студентка ФП Евгения Одияк представила опыт реализации совместного проекта ФП НГПУ и МБОУ В(С)Ш 17 «Наставники, как противодействие буллингу, моббингу и ксенофобии».

– Психологи и учителя совместными усилиями должны позаботиться о детях, оказавшихся в группе риска, и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Мы оказываем помощь пострадавшим от физического или психологического насилия, учим детей справляться с этим и правильно реагировать на негативные проявления со стороны, – рассказывает Евгения.

По мнению студентов НГПУ, мероприятия такого формата – интересная задумка, позволяющая поделиться своими идеями и быть услышанными, а также посмотреть на опыт работы других университетов.

В завершении встречи министр поблагодарил участников за интересные идеи, пообещав регулярно проводить со студентами онлайн-встречи в неофициальном формате.

Евгений Гришуков