НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и Бердск: совместные шаги в образовательном пространстве


22 января 2024

18 января в технопарке Новосибирского педагогического состоялась встреча c заместителем главы администрации по социальной политике Ольгой Васильевной Добролюбской и руководителями отделов образования, физкультуры и спорта, молодежной политики, образовательных организаций города Бердска. 

Проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, руководитель центра карьеры Анна Александровна Иванова и директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков встретились с делегацией для обсуждения вопросов системного привлечения молодых педагогических кадров в школы.

Совещание касалось актуальных вопросов, таких как системные решения привлечения молодых педагогических кадров в школы. Проанализированы плюсы и минусы целевого приема, обсуждены аспекты материального поощрения для новых педагогов.

— НГПУ находится в активном взаимодействии с образовательными организациями, стремясь привлечь молодых кадров в школы. Тем не менее, осознаем необходимость системного и комплексного подхода к этой задаче. Так, мы организовали встречу, на которой обсудили не только идеи, но и пути создания эффективной системы, способной привлекать молодых профессионалов в сферу образования. Наши обсуждения направлены на формирование структурированного комплекса мероприятий, которые обеспечат устойчивую и успешную работу, — говорит проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак.

На встрече делегацию ознакомили с возможностями центра карьеры НГПУ, подчеркнув важность размещения вакансий на различных платформах, таких как группа ВКонтакте, сайт, телеграм-канал и платформа «Факультетус».

— В НГПУ существуют кадровый резерв и база резюме студентов и выпускников. Мы стремимся к максимальной открытости всех систем для работодателей, предоставляя им возможность легко находить сотрудников на самых начальных этапах. Наши ресурсы позволяют отслеживать действия студентов, анализируя, на какие вакансии они откликаются, приглашаются ли они на собеседования и успешно ли они устраиваются на работу. Таким образом, совместными усилиями мы можем не только повысить качество своих действий, но и внести значительный вклад в привлечение высококвалифицированных кадров в сферу образования, — отметила руководитель центра карьеры НГПУ Анна Александровна Ивановна.

Одним из ключевых решений стало проведение мастер-класса по формированию вакансий, а также обсуждение создания психолого-педагогических классов совместно с НГПУ. Евгения Марущак представила успешный опыт внедрения таких классов в университетской среде.

После продуктивного обсуждения делегацию из Бердска провели по технопарку универсальных педагогических компетенций имени Юрия Васильевича Кондратюка, где им представили инновационные направления, такие как геймификация, искусственный интеллект и робототехника. Стороны также договорились о проведении мастер-классов для школьников из Бердска, направленных на раскрытие потенциала современных технологий в образовании.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.