НГПУ и Каргатский район совместно будут решать кадровые проблемы в сфере образования

15 марта 2024

28 февраля в Новосибирский государственный педагогический университет приехала делегация из Каргатского района. Визит завершился подписанием двустороннего соглашения.

Поближе познакомиться с работой педагогического вуза приехали глава Каргатского района Николай Леонидович Терентьев (выпускник НГПУ), начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Алёна Константиновна Петрукович, директора и педагоги школ, руководители «Точек роста» в образовательных учреждениях.

Знакомство с сегодняшним днём НГПУ для делегации из Каргатского района началось в технопарке и кванториуме. В ходе экскурсии по этим самым новым образовательным площадкам университета гостям, продемонстрировали лабораторию виртуальной реальности, 3D-моделирования и прототипирования, познакомили с возможностями медиастудии и астрономическим оборудованием.

Как подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, открывая деловую часть встречи, 20% выпускников школ Каргатского района после сдачи ЕГЭ становятся студентами НГПУ. В 2022 году в вуз поступило 16 человек из Каргатского района, в 2023 году – 14. В то же время на целевом обучении в НГПУ сейчас находится только 6 человек из Каргатского района – около 10% от всех студентов вуза из этого района, в то время как в ряде других районов этот процент составляет от 17 до 23.

– Вопросы организации целевого обучения находятся на контроле у губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова. Такое обучение – единственный надёжный гарант возвращения выпускника на работу в школу после получения высшего образования. Мы готовы помогать муниципалитетам в дополнительной подготовке выпускников, которые согласны пойти на целевое обучение, для этого у нас второй год работает проект «Зимняя школа», - рассказал Алексей Дмитриевич Герасёв.

Наравне с количественной важна и качественная подготовка учителей, поэтому в НГПУ действует ряд курсов повышения квалификации, на которых разбираются в том числе самые трудные для педагогов темы. Во многих школах за последние годы открылись «Точки роста», но не все педагоги знают, как организовать в них работу учеников. И здесь университет тоже готов помогать школам.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер рассказала гостям из Каргатского района о механизме приёма на целевые программы обучения в вузе.  Заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева проинформировала о работе классов психолого-педагогической направленности и механизме их открытия. Руководитель Центра карьеры Анна Александровна Иванова сообщила о возможностях решения кадровых вопросов, которые даёт Центр. Директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев подробнее остановился на системе дополнительного образования для детей и взрослых на базе ИФМИТО НГПУ, а директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков – на взаимодействии Технопарка с «Точками роста».

Главным итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между НГПУ и администрацией Каргатского района. Подписи под документом поставили ректор вуза и глава района.

– В предыдущий раз я был в НГПУ в 2010-2011 годах, и сказать, что за это время вуз преобразился – не сказать ничего. В то время никто не представлял таких возможностей и наличия такой базы, которой сейчас располагает университет. Что же касается целевой подготовки кадров, эта проблема назрела давно. Студенты не хотят связывать себя обязательствами перед районом. Работать над решением проблемы нам надо сообща, мы к этому со своей стороны готовы. Кроме того, если в НГПУ есть возможность повысить квалификацию преподавателей, то этим надо пользоваться. Очень радостно, что между нами есть взаимопонимание, – сказал глава Каргатского района Николай Леонидович Терентьев.

Виталий Соловов