НГПУ и Мошковский район: новый этап сотрудничества

14 марта 2024

12 марта Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Мошковского района Новосибирской области. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Мошковского района Сергей Николаевич Субботин подписали документ, который открывает новые перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями района и вузом.

В состав делегации Мошковского района вошли глава района Сергей Николаевич Субботин, первый заместитель главы Галина Викторовна Гейдарова, директор МКУ «Управление образованием Мошковского района» Юлия Сергеевна Рыбалкина и представители образовательных организаций района.

От НГПУ во встречи участвовали ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор института филологии, массовой информации и психологии Елена Юрьевна Булыгина, и.о директора института детства Валентина Игоревна Волохова, директор института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, заведующая отделением профориентации Наталья Владимировна Филиппова, руководитель центра карьеры Анна Александровна Иванова, директор технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков, менеджер ИФМИТО Наталья Сергеевна Иванова и заместитель начальника отдела высшего образования УМУ Вера Викторовна Бакаева.

Прежде чем перейти к деловой части встречи, члены делегации Мошковского района познакомилась с инфраструктурой новых образовательных площадок НГПУ: им провели экскурсию по технопарку и кванториуму. В технопарке представители района ознакомились с лабораториями робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, а также погрузились в мир виртуальной реальности с помощью анатомического атласа «Стол Пирогов».

Затем делегация посетила кванториум, где участники ознакомились с аудиториями естественно-научной и технологической направленности, цифровой лабораторией по нейротехнологиям и оборудованием для занятий астрономией, а также медиастудией.

После экскурсии прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались основные направления сотрудничества. Разговоры касались реализации мероприятий по целевому приему обучающихся на образовательные программы НГПУ, устранению профессиональных дефицитов с применением дистанционных технологий, а также реализацию проектов для «Точек роста», таких как БиоИИ, и проектную деятельность в области технологии, математики и информатики.

Ректор НГПУ подчеркнул, что в свете последнего послания президента России к Федеральному собранию, педагогическим вузам выделены значительные средства на обновление инфраструктуры. Это открывает новые возможности для привлечения молодых в школы. Также Алексей Дмитриевич отметил необходимость постоянного повышения квалификации педагогических кадров. В этом контексте он подчеркнул, что НГПУ готов оказывать поддержку учителям, предоставляя им возможность профессионального роста и развития:

— В эпоху быстро развивающихся технологий становится очевидной необходимость постоянного профессионального развития учителей. Роль педагога в современном мире становится все более сложной и ответственной, требуя от них не только глубоких знаний в своей предметной области, но и умения эффективно применять современные образовательные технологии, адаптироваться к изменяющимся запросам обучающихся и эффективно управлять учебным процессом. Поэтому важно, чтобы учителя периодически обновляли свои знания и навыки, проходя курсы повышения квалификации, участвуя в семинарах и тренингах, исследуя новые методики и подходы к обучению. Университет располагает разнообразными образовательными программами, охватывающими различные аспекты образования и педагогической деятельности. Это включает в себя курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы и другие формы обучения, ориентированные на потребности учителей в современных методиках обучения, использовании инновационных технологий в образовании и развитии профессиональных компетенций.

Заведующая отделением профориентации НГПУ Наталья Владимировна Филиппова подготовила для делегатов памятку по набору абитуриентов на целевые места.

Особое внимание было уделено созданию психолого-педагогических классов, чтобы поддержать школьников в процессе профориентации и помочь им сделать осознанный выбор будущей профессии. Статистика показывает, что к моменту окончания школы большинство выпускников не имеют сформированных предпочтений относительно будущей профессии. В связи с этим активное сопровождение профессионально-личностного самоопределения школьников целесообразно начинать как можно раньше. Подробнее о механизмах открытия классов психолого-педагогической направленности рассказала заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева. Эта встреча стала важным шагом в развитии партнерства между НГПУ и Мошковским районом, направленного на улучшение качества образования и подготовку квалифицированных специалистов.

— Спасибо вам за такой формат встречи. Это был очень продуктивный день, полный новых идей и перспективных инициатив. Намеченные совместные проекты обещают быть насыщенными и интересными. Вместе мы сможем создать благоприятные условия для развития и обучения молодежи, а также подготовить квалифицированных специалистов для наших школ, — сказал глава Мошковского района Сергей Николаевич Овсянников.