НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и Школа Хэцзэ: устанавливаем уникальные международные связи


25 апреля 2023
На базе технопарка НГПУ в онлайн-формате прошла встреча НГПУ и Школы информационной инженерии Хэцзэ по вопросам сотрудничества в сфере международной деятельности, академического обмена и привлечения абитуриентов из КНР.

Участников встречи приветствовал ректор Школы информационной инженерии Хэцзэ Чэнь Цзюньци. Также с китайской стороны выступали проректор Ван Ливэнь, начальник секции валютного и непрерывного образования Ню Ли, руководитель проекта Шэнь Мэньин и ассистент проекта Го Тяньи.

НГПУ представили первый проректор Николай Александрович Ряписов, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер.

Стороны обсуждали вопросы, связанные с основными принципами и условиями сотрудничества между двумя организациями. Это партнерство может включать в себя обмен студентами и преподавателями, проведение совместных исследований, организацию конференций и семинаров. НГПУ и Школа Хэцзэ планируют обмениваться опытом и знаниями, развивать совместные проекты, в том числе по привлечению абитуриентов из Китая, и расширять свои границы в образовании и научных исследованиях.

– Для нас это новая модель образовательного сотрудничества с китайской школой. Мы готовим соглашение, в рамках которого китайские абитуриенты сначала будут проходить обучение на подготовительном факультете, а затем поступать на программы высшего образования НГПУ. Старшеклассники будут параллельно оканчивать школу и проходить подготовку в нашем вузе. Это будет уникальный опыт для нашего региона, – рассказывает начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева – С помощью этой программы мы будем привлекать в вуз иностранных абитуриентов и работать на расширение международных связей.

Валерия Сидорова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».