Участников встречи приветствовал ректор Школы информационной инженерии Хэцзэ Чэнь Цзюньци. Также с китайской стороны выступали проректор Ван Ливэнь, начальник секции валютного и непрерывного образования Ню Ли, руководитель проекта Шэнь Мэньин и ассистент проекта Го Тяньи.
НГПУ представили первый проректор Николай Александрович Ряписов, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер.
Стороны обсуждали вопросы, связанные с основными принципами и условиями сотрудничества между двумя организациями. Это партнерство может включать в себя обмен студентами и преподавателями, проведение совместных исследований, организацию конференций и семинаров. НГПУ и Школа Хэцзэ планируют обмениваться опытом и знаниями, развивать совместные проекты, в том числе по привлечению абитуриентов из Китая, и расширять свои границы в образовании и научных исследованиях.
– Для нас это новая модель образовательного сотрудничества с китайской школой. Мы готовим соглашение, в рамках которого китайские абитуриенты сначала будут проходить обучение на подготовительном факультете, а затем поступать на программы высшего образования НГПУ. Старшеклассники будут параллельно оканчивать школу и проходить подготовку в нашем вузе. Это будет уникальный опыт для нашего региона, – рассказывает начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева – С помощью этой программы мы будем привлекать в вуз иностранных абитуриентов и работать на расширение международных связей.
Валерия Сидорова
29 октября в Москве завершила работу стратегическая проектировочная сессия с управленческими командами педагогических вузов «Педвузы: традиции, единство, будущее», организованная Министерством просвещения Российской Федерации и Московским государственным психолого-педагогическим университетом.