НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и Сузунский район: сотрудничество для образования и инноваций


15 февраля 2024

13 февраля делегация Сузунского района Новосибирской области посетила Новосибирский государственный педагогический университет. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между сторонами.

В состав делегации вошли глава района Вячеслав Васильевич Горшков, первый заместитель главы администрации Андрей Владимирович Корчак, начальник управления образованием Сузунского района Елена Владимировна Емельченко и руководители образовательных организаций.

От НГПУ в работе приняли участие ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, руководитель Центра карьеры Анна Александровна Ивановна и директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков.

В технопарке гости ознакомились с лабораториями робототехники, 3D-моделирования и прототипирования. Они погрузились в увлекательный мир виртуальной реальности и рассмотрели анатомический атлас «Стол Пирогова», демонстрирующий органы и системы организма человека.

Затем делегаты посетили аудитории естественно-научной и технологической направленности в кванториуме, где увидели цифровую лабораторию по нейротехнологиям и оборудование для занятий астрономией.

— В рамках программы «Учитель будущего поколения России» было приобретено более 1200 единиц учебного оборудования, что, в сущности, означает полную модернизацию нашей материально-технической базы для преподавания физики и информатики. Мы создали лаборатории, которых ранее не существовало в университете, включая лаборатории по виртуальной и дополненной реальности, 3D-проектированию и прототипированию. В этом году планируется выделить дополнительные средства на создание лаборатории беспилотных летательных аппаратов, что позволит нашим студентам, будущим учителям физики и информатики, получить соответствующую подготовку уже в рамках базовой программы, — рассказал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

После экскурсии состоялся круглый стол, на котором стороны обсудили план основных мероприятий в рамках сотрудничества. Этот план включает в себя реализацию мероприятий по целевому приему обучающихся на образовательные программы НГПУ, устранение профессиональных дефицитов с применением дистанционных технологий, а также проекты для «Точек роста» (образовательных центров технического, естественнонаучного, гуманитарного и цифрового профиля, созданных в школах сельской местности), в том числе в области биоинформатики, математики и цифровых технологий.

— На протяжении нескольких лет НГПУ сопровождает работу психолого-педагогических классов. По сути, еще обучаясь в школе, старшеклассники погружаются в университетскую среду, имеют возможность углубленно изучать отдельные предметы, психологию и педагогику, проходят раннюю профориентацию и подготовку к ЕГЭ и олимпиадам разного уровня. Мы уверены, что благодаря психолого-педагогическим классам мы сможем привлечь больше студентов, заинтересованных в профессиональном образовании, что, в свою очередь, поможет нам улучшить качество подготовки и удовлетворить потребности наших заказчиков. Параллельно, мы развиваем практику целевого приема уже на протяжении длительного времени. На сегодняшний день мы достигли уровня около 200 договоров о целевом обучении ежегодно, половина из которых заключается с учащимися из города Новосибирска, а вторая половина — с жителями районов Новосибирской области, — добавляет Алексей Дмитриевич Герасёв.

Особое внимание было уделено вопросу закрытия актуальных вакансий в школах Сузунского района через совместные усилия университета и образовательных организаций.

— НГПУ внимательно относится к нашим потребностям и проблемам. Уверен, что в конечном итоге все наладится. Наше внимание следует сосредоточить не только на решении кадрового вопроса, поскольку педвуз представляет собой уникальную площадку для взаимодействия с муниципалитетами, подготовки целевиков и повышения квалификации учителей. Подписание соглашения с ректором — важный шаг, и я уверен, что совместными усилиями мы сможем успешно реализовать нашу дорожную карту, — сказал глава Сузунского района Вячеслав Васильевич Горшков.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.