НГПУ и Университет Восточного Сараево подписали соглашение о сотрудничестве

1 апреля 2024

Делегация НГПУ в лице декана факультета иностранных языков Екатерины Алексеевны Костиной, руководителя Образовательного лингвистического центра Лилии Валерьевны Безденежных, доцента кафедры английского языка Анны Васильевны Цепковой с 15 по 23 марта побывала в Университете Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Во время визита состоялась встреча с ректором Университета Восточного Сараево (УВС) профессором Миланом Куличем, который отметил, что с Россией Республику Сербскую объединяют общая культура и история. На встрече состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между вузами. Декан философского факультета и декан педагогического факультета УВС выразили намерение разностороннего межвузовского сотрудничества.

– От имени ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва мы выражаем благодарность руководству Университета Восточного Сараево за теплый прием и готовность к сотрудничеству в различных областях, – отмечает декан факультета иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина

Сотрудничество будет включать в себя проведение тематических международных культурных проектов и конкурсов, организацию курсов повышения квалификации для преподавателей, интенсификацию обмена студентами и преподавателями, организацию и проведение научных конференций, в том числе в онлайн-режиме, создание центра сербского языка на базе ФИЯ НГПУ. Между факультетом иностранных языков НГПУ и педагогическим факультетом УВС подписано соглашение о сотрудничестве.

По материалам, предоставленным ФИЯ НГПУ