НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ объединяет соседей


9 сентября 2022
4 сентября на площадке НГПУ прошёл фестиваль, посвящённый Дню соседей. На праздник собрались жители жилмассива и учащиеся близлежащих школ.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве кафедры физического воспитания НГПУ с Советом депутатов города Новосибирска. 

День соседей — праздник, направленный на развитие добрососедских отношений, взаимопомощи, объединение и дружбу людей, живущих рядом и заботящихся друг о друге, о своём дворе, родной улице и городе.

– Праздник соседей возник во Франции, а не в России, но так как сибиряки отличаются душевной добротой, то праздник прижился и у нас. Целью праздника является, в первую очередь, единство. Мы должны знать друг друга. Раньше мы знали всех соседей, всегда могли друг другу помочь, сейчас нужно так же. Только если мы все объединимся, то более результативно сможем решить все наши проблемы» — отмечает заместитель директора по воспитательной работе ИКиМП НГПУ Татьяна Сергеевна Летунова.

В рамках программы состоялись выступления детских музыкальных и танцевальных коллективов, творческих студенческих объединений.

На площадке была открыта эко-ярмарка, на которой можно было приобрести шопперы, самодельные значки из дерева, и т.д. А для детей были подготовлены разные конкурсы и соревнования, за участие в которых вручали призы, а также эстафеты, соревнования на скорость и ловкость и мастер-классы.

– Сегодня у нас традиционный праздник, когда мы все можем собраться рядом, посмотреть друг на друга, увидеть, как выросли наши дети, посмотреть на наше старшее поколение. День соседей стал традиционным мероприятием, которое мы празднуем из года в год на нашем округе, – подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко. – Этот праздник направлен на развитие добрососедских отношений и соседской взаимопомощи, на большее соседское общение. Искренне рад, что с каждым годом наши мероприятия становятся все краше, масштабнее и значимей для жителей округа.

Вера Иванова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.