НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ поднялся в рейтинге вузов по версии фонда Потанина


16 сентября 2022
Благотворительный фонд Владимира Потанина презентовал рейтинг российских вузов. В список традиционно вошли 75 учреждений — участники стипендиальной программы фонда. Благодаря 10 одобренным заявкам, НГПУ занял 35–36 место.
Стипендиальная программа фонда Потанина действует с 2000 года и сейчас объединяет несколько конкурсов и инициатив. Основные среди них — стипендиальный конкурс для магистрантов и грантовый конкурс для преподавателей магистратуры. Ежегодно победителями стипендиального конкурса становятся 750 студентов, грантового — 150 преподавателей. С 2004 года фонд Потанина составляет рейтинг вузов — участников стипендиальной программы.

Исходные данные для рейтинга — это в основном результаты участия студентов и преподавателей в конкурсах стипендиальной программы фонда Потанина. Учитывается, сколько заявок подаётся на различные конкурсы и на школу фонда, какая доля студентов и преподавателей занимает первые места, какие средние баллы заявки вуза получают на разных этапах программы. Есть и понижающие показатели — это доли отклонённых за плагиат заявок на стипендиальный и грантовый конкурс.

В 2022 году тройка лидеров не изменилась по сравнению со списком 2021 года: это СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ИТМО. Среди остальных 72 вузов мало кто остался на прежнем месте: рейтинг достаточно динамичный. В 2022 году НГПУ продемонстрировал положительную динамику и поднялся с 54 места на 35–36 место, разделив его с московским физтехом.

– В грантовых конкурсах фонда НГПУ участвует с 2016 года. По итогам прошедшего отчетного периода университетом было подано 36 заявок, из них поддержано 10, таким образом вуз поднялся на 18 пунктов и занял 35–36 место, комментирует руководитель центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Светлана Анатольевна Недовесова. – Следует учесть, что данный рейтинг постоянно обновляется и вузы, набравшие минимальное количество баллов, выбывают из числа участников.

На грантовый конкурс для преподавателей магистратуры было подано пять заявок – одобрена одна (Чупин Д.Ю., ИФМИТО НГПУ), на конкурс «Академический десант» для преподавателей магистратуры было подано шесть заявок – одобрена одна (Мишутина О.В., межфакультетская кафедра иностранных языков). 25 магистрантов участвовали в стипендиальном конкурсе, отбор прошли 8 человек.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.