НГПУ помогает учителям химии готовить школьников к ЕГЭ

21 февраля 2023
16 февраля сотрудники кафедры химии ИЕСЭН НГПУ провели в стенах вузах методический семинар «Подготовка обучающихся к выполнению заданий повышенной сложности единого государственного экзамена по химии».

В работе семинара приняли участие 20 учителей образовательных организаций Центрального округа Новосибирска. Участникам мероприятия подробнее рассказали о заданиях ЕГЭ повышенной сложности, а также о способах подготовки к их решению учеников, сдающих экзамен.

– В нашем подразделении время от времени появляются различные проекты, мы проводим много мероприятий в разных форматах – от семинаров до курсов повышения квалификации. Приглашаем всех к участию в наших проектах, – отметила директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

Также для педагогов была проведена экскурсия по технопарку и кванториуму НГПУ. Учителям показали возможности интерактивного стола «Пирогов», который является симуляционной системой визуализации анатомии тела человека и рекомендуется для преподавания анатомических дисциплин при подготовке студентов медицинских специальностей.

В педагогическом технопарке «Кванториум» учителей познакомили с лабораторией естественно-научного образования. Так, специалист по УМР Сергей Александрович Батраков показал гостям функционал цифрового микроскопа, предназначенного для наблюдения и исследования объектов в проходящем и отражённом свете по методу светлого поля. В прибор встроены два светодиодных источника проходящего и отраженного света, с этим микроскопом можно изучать как прозрачные, так и непрозрачные объекты на небольших увеличениях.

Александр Терентьев