НГПУ представил свои проекты на инклюзивном показе фильма «Танки»

27 января 2023
20 января была показана инклюзивная версия фильма «Танки» (12+) в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.В программе мероприятия приняли участие представители НГПУ.

Сотрудники ИНО и ИД НГПУ организовали информационный стенд. Вместе со студентами раздавали сувенирную продукцию участникам мероприятия, рассказывали об образовательных программах и методах обучения, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также был представлен проект «Консультирование родителей» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

– Участие в данном мероприятии позволило проинформировать жителей нашего города о возможности консультирования родителей детей от рождения и до 18 лет, бесплатно! В рамках консультации можно воспользоваться услугами психологов, педагогов, логопедов, дефектологов и социальных педагогов. Приглашаем родителей! – рассказывает директор института непрерывного образования Евгения Борисовна Марущак.

Благодаря тому, что картина сопровождалась тифлокомментариями, лента стала доступна и понятна абсолютно каждому зрителю. Специальный дубляж осуществляется с помощью оборудования – FM-приемника с наушников. Для людей с нарушением слуха был обеспечен перевод на русский жестовый язык, а благодаря возможностям зала, фильм смогли посмотреть люди на инвалидных креслах.

Приключенческая лента от режиссера Кима Дружинина («28 панфиловцев») рассказала зрителям захватывающую историю конструктора танка Т-34, который отправляется на своем изобретении в Москву.

Организаторы кинопоказа: Кинокомпания OneWN и Новосибирское землячество в Москве, при поддержке Новосибирского областного отделения «Опора России» и Министерства культуры НСО.

Для справки:

Консультанты готовы отвечать на разнообразные вопросы родителей в области воспитания, развития, обучения и социализации ребенка. Запись на получение бесплатной психолого-педагогической, методической и консультационной помощи доступна на сайте Службы оказания услуг регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ http://deti.nspu.ru/roditelyam/

Родителю необходимо заполнить несложную форму, предоставив данные о себе, контактах и коротко обозначить суть запроса.

Также записаться на консультирование можно по телефонам Службы +7-383-244-01-37; +7-383-252-01-98 (пн-пт с 10:00 до 19:00, сб 10:00-15:00).

Александр Терентьев