НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ принял участие в межвузовской конференции о духовно-нравственной культуре и исторической памяти


18 февраля 2026

С 16 по 18 февраля в Новосибирской области проходит межвузовская научно-просветительская студенческая конференция «Духовно-нравственная культура: историческая память и национальное самосознание». Она организована министерством образования Новосибирской области совместно с Новосибирской православной духовной семинарией и объединяет ведущие вузы региона.

Конференция проводится в Год единства народов России и посвящена обсуждению вопросов формирования национального самосознания, сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Новосибирский государственный педагогический университет выступил одним из активных участников конференции. На площадках НГПУ прошли тематические секции, объединившие студентов, преподавателей и молодых исследователей.

17 февраля Институт истории, гуманитарного и социального образования НГПУ провёл секцию «История России в историко-культурной памяти современников и потомков». Участники представили доклады, посвящённые вопросам сохранения памяти о событиях российской истории, отражению исторического наследия в культуре, семейных традициях и современном общественном сознании.

В этот же день Институт культуры и молодежной политики НГПУ организовал секцию «Социально-культурные практики как инструмент формирования, сохранения и развития исторической памяти и национального самосознания». В ходе работы секции обсуждались цифровые социокультурные практики, патриотические мероприятия, музейно-выставочные проекты, а также современные формы культурно-досуговой деятельности как средства передачи традиций и ценностей молодёжи.

Завершением конференционной программы станет пленарное заседание, которое состоится 18 февраля в Большом зале Правительства Новосибирской области. В нём примет участие заместитель Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.

Участие НГПУ в конференции подчёркивает важность научно-просветительской работы со студенческой молодёжью, а также стремление университета быть активной частью региональной повестки, связанной с укреплением духовно-нравственных ориентиров, сохранением исторической памяти и развитием гражданского самосознания.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
11 апреля

11 апреля, накануне Пасхи, у православных заканчивается Великий пост. Тем, кто соблюдал правила поста, связанные с ограничениями в питании, предстоит снова изменить рацион. Но делать это, как предупреждает доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, директор НИИ здоровья и безопасности Михаил Альбертович Суботялов, надо безопасно, чтобы не навредить организму.

10 апреля

10 апреля ректор Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

10 апреля

8 апреля НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, посетили делегации Купинского района и Татарского муниципального округа. Директора школ и учителя встретились с будущими педагогами, а старшеклассники посетили физическое шоу, мастер-класс по микроскопии и психологический тренинг в рамках профориентационного квеста.