НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ стал партнером общественного движения «Защитник»


27 мая 2022
19 мая в Законодательном собрании Новосибирской области состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским региональным общественным движением «Защитник» и вузами Новосибирска: НГПУ, СГУПС, СибГУТИ, НГТУ, НГУ.

В координационный совет движения входят представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, исторического парка «Россия – Моя история», ветераны группы «Альфа», военно-исторических клубов-реконструкторов и другие.

Открыл встречу первый заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель координационного совета движения «Защитник» Андрей Борисович Панферов.

Андрей Борисович отметил, что «Защитник» является первым движением в России, которое взяло на себя обязанности по работе гражданского воспитания с вузами и молодёжными движениями. Также была отмечена важность данной работы, ведь, как отметил Андрей Борисович, будущее всегда за молодыми.

– Нас всех объединяет любовь к Отечеству, которая всегда была фундаментом российского общества. Поэтому такое сотрудничество сможет благоприятно повлиять на формирование патриотического воспитания у нашей молодежи, – отметил в ходе встречи министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук.

– Сотрудничество с вузами Новосибирска предполагает развитие эффективных форм работы со студентами по привлечению к мероприятиям патриотической направленности, активизации интереса к военной истории России и противодействию ее фальсификации. НГПУ и «Защитник» будут проводить совместные мероприятия, и организовывать патриотические проекты, – подчеркнул проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев.

Миссией движения «Защитник» является воспитание подрастающего поколения и осознанной готовности к защите Отечества. В качестве целей называются участие в реализации на территории Новосибирской области государственной политики в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания, повышение в обществе престижа военной службы, сохранение и преумножение патриотических традиций, формирование готовности и способности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля
19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 
19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».

18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.