НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ стал партнером общественного движения «Защитник»


27 мая 2022
19 мая в Законодательном собрании Новосибирской области состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским региональным общественным движением «Защитник» и вузами Новосибирска: НГПУ, СГУПС, СибГУТИ, НГТУ, НГУ.

В координационный совет движения входят представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, исторического парка «Россия – Моя история», ветераны группы «Альфа», военно-исторических клубов-реконструкторов и другие.

Открыл встречу первый заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель координационного совета движения «Защитник» Андрей Борисович Панферов.

Андрей Борисович отметил, что «Защитник» является первым движением в России, которое взяло на себя обязанности по работе гражданского воспитания с вузами и молодёжными движениями. Также была отмечена важность данной работы, ведь, как отметил Андрей Борисович, будущее всегда за молодыми.

– Нас всех объединяет любовь к Отечеству, которая всегда была фундаментом российского общества. Поэтому такое сотрудничество сможет благоприятно повлиять на формирование патриотического воспитания у нашей молодежи, – отметил в ходе встречи министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук.

– Сотрудничество с вузами Новосибирска предполагает развитие эффективных форм работы со студентами по привлечению к мероприятиям патриотической направленности, активизации интереса к военной истории России и противодействию ее фальсификации. НГПУ и «Защитник» будут проводить совместные мероприятия, и организовывать патриотические проекты, – подчеркнул проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев.

Миссией движения «Защитник» является воспитание подрастающего поколения и осознанной готовности к защите Отечества. В качестве целей называются участие в реализации на территории Новосибирской области государственной политики в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания, повышение в обществе престижа военной службы, сохранение и преумножение патриотических традиций, формирование готовности и способности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

До ЕГЭ по истории, которое в 2026 году будет сдаваться 1 июня, осталось полтора месяца. Старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Владимировна Линейцева объясняет, как надо готовиться к этому экзамену и какие его задания вызывают наибольшие трудности у выпускников.

16 апреля

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России,  состоялась встреча с директором филиала Российского общества «Знание» в Новосибирской области Даниилом Барановым

16 апреля

В Новосибирском государственном педагогическом университете, подведомственном Минпросвещения России, на базе кафедры педагогики и методики начального образования Института детства реализуется государственное задание, посвящённое наставничеству как условию формирования профессиональных компетенций у будущих педагогов начальной школы.