НГПУ – участник проекта по обучению руководителей системы дошкольного образования

2 июля 2021

23-24 июня прошли вебинары для педагогических работников организаций дополнительного профессионального образования, в которых преподаватели НГПУ были основными спикерами.

23 июня прошел вебинар на тему «Типовая дополнительная профессиональная программа по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования как инструмент совершенствования компетенций руководителей системы дошкольного образования».

Цель данного вебинара – оказание методической поддержки педагогическим работникам организаций дополнительного профессионального образования по вопросам реализации типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования: ознакомление с целями и задачами программы, с модификациями форм и методов руководства системой дошкольного образования.

Основными докладчиками выступили директор ИДО НГПУ, соавтор типовой дополнительной профессиональной программы Евгения Борисовна Марущак с презентацией программы; заслуженный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Всеволодовна Абанкина с докладом «Приоритеты бюджетной политики в сфере дошкольного образования» и др.

24 июня прошел вебинар на тему «Перспективные инструменты и ресурсы управления системой дошкольного образования».

Цель данного вебинара – оказание методической поддержки педагогическим работникам организаций дополнительного профессионального образования по вопросам реализации типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

Основными докладчиками выступили заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова с докладом «Фандрайзинговая деятельность: ресурсы, технологии, стратегии»; доцент кафедры управления образованием НГПУ Наталья Владимировна Кохан с обсуждением маркетинга в системе дошкольного образования; директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак с вопросом о современных технологиях командообразования.

– Актуальность проведенных вебинаров заключается в том, что впервые была разработана типовая программа повышения квалификации для руководителей учреждений дошкольного образования. В ходе вебинаров слушателям были даны рекомендации о том, как реализовывать данную программу, как на практике проводить необходимые модули: маркетинг, фандрайзинг, командообразование и другие, – рассказывает директор ИДО НГПУ, соавтор типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования Евгения Борисовна Марущак.

Евгений Гришуков