НГПУ укрепляет партнерские отношения с профессиональным педагогическим сообществом

1 марта 2021

19 февраля в МАУДПО «Дом учителя» состоялась встреча представителей НГПУ с советом Новосибирской областной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов» и руководством Дома учителя. Стороны обсудили актуальные проблемы профессиональной адаптации молодых педагогов и запланировали ряд совместных мероприятий.

В вопросах профессиональной ориентации выпускников главное не привлечь будущего учителя в школу, а сделать так, чтобы он остался в профессии и полюбил свое дело. Секреты успешной профессиональной адаптации молодого педагога знают представители общественной организации «Ассоциация молодых педагогов», ведь совсем недавно они сами прошли этот путь и теперь могут поделиться опытом с выпускниками НГПУ.

– Нашей основной задачей было выстроить модель сотрудничества с Домом учителя и Ассоциацией молодых педагогов, привлечь их представителей к проведению мастер-классов по успешному вхождению в профессию для старшекурсников НГПУ. Встреча получилась продуктивной: уже в марте на базе одной из новосибирских школ будет организован двухдневный форум для старшекурсников, на котором практикующие молодые педагоги поделятся своими методическими наработками и опытом организации эффективной работы с классом, с группой дошкольников, с родителями, с педагогическим коллективом. Одним словом, обсудят все, что важно для входящих в профессию молодых учителей, – комментирует проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев.

Среди прочих направлений сотрудничества НГПУ, Дома учителя и Ассоциации молодых педагогов – создание стажировочных площадок на базе образовательных организаций, привлечение обучающихся старших курсов к работе в школе и в лагерях дневного пребывания при школах в летний период, а в следующем году – проведение конкурса для выпускников, аналога «Педагогического дебюта».

– Встреча оставила прекрасное впечатление. Мы обсудили важнейшие для профессиональной адаптации молодых педагогов вопросы и познакомились с атмосферой Дома учителя, располагающегося в старинном здании, с коллективом во главе с директором учреждения Натальей Юрьевной Дягилевой – энтузиастом своего дела, с разносторонней деятельностью на благо образования, – сообщает заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Оксана Алексеевна Дураченко.

Алина Кириенко