НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ укрепляет сотрудничество с вузом китайской провинции Гуандун


15 апреля 2026
Хорошие новости пришли 15 апреля из КНР: Гуандунский научно-технический профессиональный институт теперь является Базой гуманитарных обменов и практической подготовки НГПУ, подведомственного Министерству просвещения России.

НГПУ является ключевым российским партнером этого института в осуществлении совместных образовательных проектов. Одно из направлений работы Гуандунского научно-технического профессионального института – подготовка переводчиков с разных языков для разных сфер. В рамках совместной образовательной программы по филологии в настоящий момент в НГПУ учатся 11 студентов из Китая. В апреле на педагогическую практику в китайскую провинцию Гуандун отправились магистранты 1-2 курсов ИФиМ НГПУ, обучающиеся на программе «Русский язык как иностранный». 

- На протяжении двух недель наши студенты будут посещать занятия китайских преподавателей по русскому языку как иностранному и самостоятельно проводить с китайскими студентами учебные занятия и просветительские мероприятия. Сегодня Гуандунский научно-технический профессиональный институт стал базой гуманитарных обменов и практической подготовки НГПУ, в связи с чем на торжественной церемонии была размещена памятная доска. Такую же табличку для НГПУ передадут нашим практикантам, когда те поедут обратно в Новосибирск, - рассказала заместитель директора ИФиМ НГПУ Елена Геннадьевна Басалаева.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 апреля

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.

17 апреля

16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.

17 апреля

В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.