В 2022 году новосибирский педвуз поднялся на 154–155 место в Национальном рейтинге университетов, а также стал одним из лучших по педагогике и культуре в Национальном агрегированном рейтинге.
В рамках проекта НРУ–2022 была проведена оценка деятельности 358 университетов России по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство. В совокупности НГПУ получил на 375 баллов больше, чем в прошлом году.
– Результаты рейтинга отражают позитивный рост ряда федеральных и региональных университетов по таким ключевым параметрам, как научная и образовательная деятельность, академическое сотрудничество, бренд и инновации, – отметил первый заместитель генерального директора Группы «Интерфакс» Алексей Горшков.
В Национальном агрегированном рейтинге – 2022 НГПУ вошел в первую лигу по предметным областям «Образование и педагогические науки» и «Культуроведение и социокультурные проекты». В рейтинг по предметной области «Образование и педагогические науки» вошло 229 вузов, среди них НГПУ занял 27 место. В рейтинге по предметным областям «Культуроведение и социокультурные проекты» учитывались 115 вузов, при этом НГПУ занял 15 место. Всего были проанализированы данные 694 вузов, новосибирский педвуз вошел в топ-200.
Алина Кириенко
18 июля и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».
Благодаря победе в конкурсе «Россия глазами иностранных студентов», аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури принял участие в работе III Международного слёта студенческих СМИ в качестве представителя от Новосибирской области.