НГПУ – университет здорового образа жизни

1 декабря 2023
Команда Института детства НГПУ под руководством доцента кафедры теории и методики дошкольного образования Анны Юрьевны Зверковой заняла второе место в номинации «Продвижение ценностей ЗОЖ через социальные сети» Всероссийского конкурса среди организаций высшего образования «Здоровый университет–2023».
В 2023 году во Всероссийском конкурсе среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и Всероссийском конкурсе студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» приняло участие 154 образовательных организации. Победителями признаны 16 вузов в 3 номинациях и 12 научно-практических студенческих работ в 2 номинациях. В числе победителей – вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Барнаула, Ижевска, Твери, Архангельска, Волгограда, Уфы, Набережных Челнов, Курска и др.
Институт детства принял участие в номинации «Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети», в которой участники реализуют мероприятия, направленные на распространение ценностей здорового образа жизни посредством социальных сетей. Руководителем проекта стала доцент кафедры теории и методики дошкольного образования, кандидат педагогических наук Анна Юрьевна Зверкова. Команда заняла второе место.

На конкурс был представлен интернет-челлендж «#УмеюБытьЗдоровым #УчуБытьЗдоровым 2023» в период с 16 по 30 октября, когда было опубликовано 44 поста в социальной сети «ВКонтакте» на площадке сообщества «Институт детства НГПУ». Почти все посты содержат видео, созданные студентами Института детства, кафедры теории и методики дошкольного образования и первокурсниками кафедры теории и методики начального образования, также присоединились участники из Республики Казахстан и Таджикистан. Интересный опыт представили педагоги Новосибирской и Кемеровской областей: они реализовывали челлендж #УчуБытьЗдоровым и демонстрировали разные подходы к популяризации здорового образа жизни как среди дошкольников, так и своих педагогических коллективов.

Также в челлендже приняли участие более 60 студентов-первокурсников, разместивших на своих страничках более 300 постов с советами по ведению здорового образа жизни. Они затронули множество разных аспектов: как позаботиться о своем физическом, психическом, социальном здоровье в обычной жизни, как преодолеть стресс, как приготовить полезную еду, как оздоровить свою среду жизнедеятельности, как правильно вакцинироваться, какую двигательную активность предпочесть и какие прогулки будут особенно полезны, как использовать арт-терапию для укрепления эмоционального благополучия. Еще в рамках челленджа было взято интервью у студента НГПУ и дзюдоиста Кирилла Кибанова.

– Начав в 2022 году интернет-челлендж «#УмеюБытьЗдорвым #УчуБытьЗдоровым», к настоящему моменту студенты дневного и заочного отделения ИД НГПУ разместили более 700 постов #УмеюБытьЗдорвым, #УчуБытьЗдоровым, #ЗдоровыйУниверситет и мы планируем не останавливаться на достигнутом, – рассказывает Анна Юрьевна Зверкова. – Особенностью реализованного интернет-челленджа является объединение как индивидуального ведения здорового образа жизни, так и профессионального понимания важности сохранения здоровья в образовательной организации. Своими постами студенты охватили огромное количество интересных направлений внутри здоровьеориентированного мировоззрения, начиная с пропагандирования здоровья, как жизненной ценности, в целом и заканчивая более конкретными темами – например, закаливания или связи физического и психологического здоровья. Особенно отмечу, что наш челлендж продолжается и присоединиться к нему может любой желающий!

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 20 декабря в Совете Федерации.

Анна Зильберберг