НГПУ в десятке лидеров среди вузов Сибирского федерального округа

24 декабря 2021
Агентство RAEX опубликовало версию локальных рейтингов вузов России, согласно которой НГПУ расположился на девятом месте среди всех вузов Сибирского федерального округа и на первом – среди педагогических вузов.
Ассоциация составителей рейтингов и агентство RAEX, при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России, впервые представили пилотную версию локальных рейтингов вузов по федеральным округам России. Рейтинги содержат три группы показателей – «Образование», «Наука» и «Общество».

В рамках исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ.
Для оценки образовательной миссии университетов специалисты смотрели на качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ и объем финансирования. Учитывались и результаты выступлений студентов на российских олимпиадах.

В локальный рейтинг Сибирского федерального округа вошли 38 вузов, в том числе шесть педагогических – выше всех расположился НГПУ, далее идут педвузы Красноярска, Томска, Омска, Барнаула и Бийска.

НГПУ продолжает занимать лидирующие позиции в различных рейтингах. Напомним, что в июне этого года университет вошел в десятку лучших вузов Национального агрегированного рейтинга российских вузов, заняв седьмое место среди 33 российских педвузов.

Александр Терентьев