НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ в тройке лидеров по количеству финалистов Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» в Новосибирске


3 февраля 2021
Более 600 человек из 17 вузов нашего региона успешно прошли отборочный этап олимпиады «Я – профессионал». Заключительный этап стартует уже в середине февраля и продлится до конца апреля.

По количеству студентов, вышедших в финал олимпиады, лидирует НГУ, на втором месте НГТУ, на третьем – НГПУ. По результатам первого тура дальше прошли 49 человек из нашего вуза, большинство из которых выбрали направление «Педагогическое образование (основное)».

– Олимпиада студентов «Я – профессионал» за прошедшие 4 года стала брендом высшего образования в нашей стране. Прогрессирующее увеличение количества участников характерно и для нашего университета. Так, в 4 сезоне в финалы и полуфиналы по различным направлениям олимпиады прошли 49 студентов НГПУ, что превышает показатель прошлого сезона. Лидирующими по заявкам на участие и успешности прохождения отборочного этапа традиционно являются треки «Педагогическое образование (основное)» и «Педагогическое образование (дошкольное)». Сейчас наш университет готовится проводить полуфинал по направлению «Педагогическое образование (основное)» и принимать на своих виртуальных площадках студентов из любого университета страны, – комментирует и. о. начальника учебно-методического управления Татьяна Юрьевна Петровская.

Всего за призы олимпиады поборются 29 тысяч участников со всей страны. Ребятам предстоит выполнить серьезные задания, значительная часть которых основана на реальных кейсах компаний-партнеров олимпиады и направлена на проверку прикладных компетенций. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он также отметил, что в десятке регионов по числу финалистов олимпиады «Я – профессионал» Москва (10 319 участников), Санкт-Петербург (4 144), Свердловская область (1 043), Новосибирская область (605).

По словам организаторов, самыми популярными направлениями в сезоне 2020/2021 стали «Программная инженерия» (1 304 участника), «Лечебное дело и педиатрия» (1 058), «Математика» (1 056), «Строительство» (1 007). Формат олимпиады – полностью дистанционный – никак не отразился на количестве направлений. В этом году лучших выберут в 72 дисциплинах – это на 4 больше, чем было в прошлом сезоне.

Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотым медалистам выдадут также денежные премии – от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка: олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Напомним, что студенты НГПУ постоянно становятся призерами и победителями олимпиады «Я – профессионал», а в 2020 году студентка ИД НГПУ Кристина Кочеткова стала золотой медалисткой по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.