По количеству студентов, вышедших в финал олимпиады, лидирует НГУ, на втором месте НГТУ, на третьем – НГПУ. По результатам первого тура дальше прошли 49 человек из нашего вуза, большинство из которых выбрали направление «Педагогическое образование (основное)».
– Олимпиада студентов «Я – профессионал» за прошедшие 4 года стала брендом высшего образования в нашей стране. Прогрессирующее увеличение количества участников характерно и для нашего университета. Так, в 4 сезоне в финалы и полуфиналы по различным направлениям олимпиады прошли 49 студентов НГПУ, что превышает показатель прошлого сезона. Лидирующими по заявкам на участие и успешности прохождения отборочного этапа традиционно являются треки «Педагогическое образование (основное)» и «Педагогическое образование (дошкольное)». Сейчас наш университет готовится проводить полуфинал по направлению «Педагогическое образование (основное)» и принимать на своих виртуальных площадках студентов из любого университета страны, – комментирует и. о. начальника учебно-методического управления Татьяна Юрьевна Петровская.
Всего за призы олимпиады поборются 29 тысяч участников со всей страны. Ребятам предстоит выполнить серьезные задания, значительная часть которых основана на реальных кейсах компаний-партнеров олимпиады и направлена на проверку прикладных компетенций. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он также отметил, что в десятке регионов по числу финалистов олимпиады «Я – профессионал» Москва (10 319 участников), Санкт-Петербург (4 144), Свердловская область (1 043), Новосибирская область (605).
По словам организаторов, самыми популярными направлениями в сезоне 2020/2021 стали «Программная инженерия» (1 304 участника), «Лечебное дело и педиатрия» (1 058), «Математика» (1 056), «Строительство» (1 007). Формат олимпиады – полностью дистанционный – никак не отразился на количестве направлений. В этом году лучших выберут в 72 дисциплинах – это на 4 больше, чем было в прошлом сезоне.
Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотым медалистам выдадут также денежные премии – от 100 до 300 тысяч рублей.
Справка: олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Напомним, что студенты НГПУ постоянно становятся призерами и победителями олимпиады «Я – профессионал», а в 2020 году студентка ИД НГПУ Кристина Кочеткова стала золотой медалисткой по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».
Алина Кириенко
Очередное совещание, посвященное работам по обновлению инфраструктуры НГПУ, состоялось под председательством ректора Сергея Александровича Нелюбова 10 июля.
За две недели до завершения приемной кампании в подведомственный Минпросвещения России НГПУ подано 414 заявлений на целевой прием. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
9 июля дипломы получили выпускники Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.