НГПУ – вуз твоего будущего!

11 июля 2023
Большое количество бюджетных мест, разнообразие образовательных программ, развитая научная, учебная и спортивная инфраструктура, насыщенная студенческая жизнь – все это и многое другое ждет вас в НГПУ. У нас интересно учиться, а с полученным здесь образованием можно построить хорошую карьеру. Поступайте в НГПУ и стройте свое будущее вместе с нами!

Современное образовательное пространство – визитная карточка НГПУ

В рамках федерального проекта «Учитель будущего поколения России» в НГПУ был организован Технопарк универсальных педагогических компетенций – инновационное образовательное пространство. Здесь проводятся эксперименты, реализуются проекты, ведутся исследования, проходят профориентационные мероприятия, а еще появляются свежие идеи, поддерживаются инициативы и строится будущее. В технопарке НГПУ можно изучить искусственный интеллект, поработать с профессиональным программным обеспечением, погрузиться в виртуальную и дополненную реальность.

Педагогический технопарк «Кванториум им. Ю.Б. Румера» – еще одно инновационное пространство для научного творчества. Работа ведется по двум направлениям – естественно-научному и технологическому. Астрономия – одна из наук, которой в кванториуме НГПУ уделяется особенное внимание. Здесь установлен мощный телескоп с цифровой камерой и даже ведется видеоблог «Популярная астрономия».Также в кванториуме есть медиалаборатория, которая используется для записи вебинаров, создания образовательного и презентационного контента, отработки навыков работы с мультимедийными технологиями.

НГПУ участвует в федеральном проекте «Корпус общественных наблюдателей»: в период проведения ГИА на базе технопарка работает ситуационно-информационный центр, а будущие педагоги следят за проведением ГИА.

Еще в НГПУ появились аудитории для демонстрационных экзаменов. Они разделены на две части с помощью зеркала Газелла: в одной части находятся куратор и студенты, а в другой части – члены экспертной комиссии и оператор.

Библиотека НГПУ славится не только огромным – более миллиона изданий! – количеством книг, но и богатыми электронными ресурсами, автоматизацией рабочих процессов, комфортабельным читальным залом.

• Много бюджетных мест и возможность получать стипендию

В 2023 году НГПУ получил 2258 бюджетных места, из них 1590 – на бакалавриате и специалитете, 659 – в магистратуре, 9 – в аспирантуре. Обучение на бюджете позволяет хорошистам и отличникам получать академическую стипендию. Кроме того, у всех студентов есть возможность выиграть грант или получить именную стипендию за особенные успехи в учебе.

• Востребованная профессия

НГПУ – профильный вуз для подготовки школьных учителей, воспитателей, методистов, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных организаций. Также здесь вы можете стать переводчиком, журналистом, специалистом в области культуры и искусства, маркетологом, психологом, специалистом по работе с молодежью, культурологом и др.

• Насыщенная студенческая жизнь

НГПУ поддерживает студентов с активной жизненной позицией. Во всех институтах и факультетах имеется студенческий актив, где каждый желающий найдет себе друзей и интересное занятие.  Творчество, спорт, КВН, наука, волонтерство и многое другое создают уникальную атмосферу НГПУ. Скучать точно не придется!

• Интересная и разнообразная практика

В НГПУ великолепно преподают теорию, но значительное место в учебном процессе занимают и различные практики. Вас ждут инструктивные сборы, педагогическая практика, участие в работе Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи, пленэры, археологическая практика, экологические экспедиции, вожатская практика в детских оздоровительных лагерях и многое другое.

• Возможность участия в федеральных конкурсах и проектах

В 2020 году педагогические вузы перешли в ведомство Министерства просвещения Российской Федерации, в 2021 году в стране стартовала масштабная Программа модернизации педагогического образования. В связи с этим в разы выросло количество профессиональных конкурсов и проектов, и каждый студент педвуза может принять в них участие и даже одержать победу.

• Магистратура, аспирантура, дополнительное образование

В Новосибирском педагогическом широкий выбор магистерских программ, многие из них реализуются совместно с ведущими вузами России. Научные школы готовят аспирантов, которые проходят стажировки в вузах и научных центрах. Также в НГПУ около 250 программ дополнительного образования – легко можно повысить квалификацию или пройти программу переподготовки.

• Удачный старт карьеры

В вузе работает Центр содействия трудоустройству выпускников НГПУ, налажено тесное взаимодействие с образовательными организациями региона – главными работодателями, регулярно проводятся тренинги по успешному входу в профессию и ярмарки вакансий. Возможно обучение по целевому договору. Многие студенты трудоустраиваются в школы уже на старших курсах.

• Государственный статус вуза

В 2019 году НГПУ успешно прошел аккредитационную экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Это означает, что все образовательные программы вуза полностью соответствуют государственным образовательным стандартам, и по окончании университета вы получите диплом государственного образца.

• Современная доступная среда

Создание доступной архитектурной и образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья – один из приоритетов. В вузе организованы все условия для поддержки обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ, функционирует ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также оборудованы комнаты в общежитии.

Алина Кириенко