НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Новая профессия вместе с НГПУ»: сотрудники детсада в Оби прошли обучение по нацпроекту «Демография»


19 апреля 2022
В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в НГПУ было обучено 100 человек нескольких категорий граждан. В их числе – сотрудники детского сада МБДОУ детский сад № 1 «Родничок» города Обь.

Участие в программе приняли 3 человека, успешно прошедшие обучение в НГПУ. Одна из них – Ольга Гасимова не просто повысила свою квалификацию, а кардинально поменяла профессию. Совсем недавно Ольга была поваром детского сада, но узнав о возможности пройти обучение решилась стать воспитателем.

– Я по профессии повар. До недавнего времени им и работала в нашем детском саду, пока Анна Владимировна Дубровина не рассказала мне о национальном проекте «Демография» и возможности пройти обучение в НГПУ. Я согласилась и не пожалела, отучилась на отлично и сейчас уже на практике осваиваю новую сферу деятельности. В НГПУ я получила базу знаний, связанную с психологией детей дошкольного возраста и очень за это благодарна. В дальнейшем планирую повышать свою квалификацию и развиваться в этой профессии, – рассказывает Ольга. 

На данный момент сотрудницы, поучаствовавшие в программе, успешно применяют новые знания в практической деятельности. Их примером зарядились коллеги и уже совсем скоро детский сад отправит на обучение других работников учреждения.


– Для меня это большая возможность – пройти обучение, на которое, возможно, я бы не решилась раньше. Хочу получить новые знания в области психологии детей дошкольного возраста, навыки, которые помогут мне успешно работать воспитателем. Люблю эту работу, люблю детей и хочу продолжать этим заниматься, поэтому с радость приму участие в проекте и буду стараться учиться на отлично, – делится будущая участница проекта, младший воспитатель МБДОУ детский сад № 1 «Родничок» Ольга Шеховцова

В связи с нехваткой педагогических кадров в учреждении реализуемый проект стал мощным подспорьем для заполнения вакантных рабочих мест. 

– В рамках обучения девушки получали необходимые знания и навыки для дальнейшей успешной работы. Очень часто бывает, что такие обучающие проекты не дают в полной мере необходимых знаний, поэтому мы очень благодарны НГПУ за возможность получить качественное образование. На сегодняшний день мы видим, что полученные знания успешно применяются на практике, а перспектива стать хорошим воспитателем растет на глазах, – отмечает заведующий МБДОУ детский сад № 1 Оксана Анатольевна Руденко

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан «Содействие занятости» рассчитана на период до 2024 года. Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. НГПУ является региональным оператором программы, федеральный оператор – РАНХиГС.

Узнать подробнее о реализации национального проекта «Демография» можно:

  • Сайт института дополнительного образования НГПУ: https://nspu2020.nspu.ru/ido/
  • Сайт «Работа в России»: https://trudvsem.ru/
  • Телефон Центра дополнительного профессионального образования: 8(383) 244-01-19
  • Электронная почта: demografia.nspu@gmail.com

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.