НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новосибирск – Беларусь: сохранение памяти – общая забота


20 апреля 2026

16 апреля 2026 года заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Викторовна Дружинина и студенты ИИГСО НГПУ приняли участие в Международном научном семинаре, приуроченном к Международному дню памятников и исторических мест.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с охраной и актуализацией культурного наследия, историей памятников и исторических мест. В семинаре также участвовали студенты двух вузов из Республики Беларусь: Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Заведующий кафедрой историко-культурного наследия БГУКИ Дмитрий Васильевич Герасименок отметил, что опыт новосибирских коллег в деле сохранения культурного наследия очень ценен для Беларуси, которая имеет с Новосибирском тесные культурные и исторические связи. Заведующий кафедрой истории Беларуси Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Светлана Григорьевна Ященко выразила надежду на дальнейшее сотрудничество университетов-участников в научных и просветительских проектах.

– Новосибирск и Беларусь находятся далеко друг от друга только на первый взгляд: наши культуры очень сильно переплетены, а в годы Великой Отечественной войны наш город принял у себя жителей Беларуси, – отметила Юлия Викторовна Дружинина.

Два студента-пятикурсника ИИГСО, которые уже работают учителями истории в школах, подготовили доклады, вызвавшие интерес у белорусских коллег. Тимур Емалетдинов рассказал о профессоре Татьяне Николаевне Троицкой, ее вкладе в создание и развитие новосибирской школы археологии и о том, как в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, сохраняется память об этом замечательном человеке. И это не только памятная доска, но и конференции, посвященные памяти Татьяны Николаевны, и успешное продолжение начатых ей проектов – таких, как археологический кружок НГПУ. По мнению Тимура Емалетдинова, жизненный путь Татьяны Николаевны Троицкой мог бы стать хорошим примером для школьников и студентов Новосибирской области, о котором можно рассказать в рамках регионального компонента «Разговоров о важном».

Руководитель студенческого клуба исторического просвещения «В контексте» Софья Нагорная посвятила свой доклад истории формирования Монумента Славы в Новосибирске. Докладчица рассказала о воспитательном значении Поста № 1 у монумента, на котором с 1970 года несут Вахту Памяти лучшие из лучших школьников Новосибирска. Был сделан акцент на образовательно-просветительском потенциале мемориального комплекса, который, как считает студентка, до сих пор используется не в полную силу. Монумент Славы может служить площадкой для проведения просветительских мероприятий и стать одной из центральных точек экскурсионных маршрутов для гостей Новосибирска – как детей, так и взрослых.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 июня
Дорогие студенты и молодые преподаватели!
Сердечно поздравляю вас с Днем российской молодежи!
27 июня

Их авторы получили соответствующие документы Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

27 июня
За первые четыре дня приемной кампании 2026 года подведомственные Минпросвещения России педвузы по педагогическим программам приняли 33 581 заявление. Этот показатель - на 3 375 заявлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.