НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новые идеи для сотрудничества с крупнейшим вузом Казахстана


29 октября 2021
27 октября НГПУ заключил договор о сотрудничестве с одним из крупнейших вузов Казахстана – Южно-Казахстанским госуниверситетом имени М.О. Ауэзова. Старт совместной работы будет связан со здоровьесберегающими технологиями. 
Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О.Ауэзова (ЮКГУ) является крупнейшим многопрофильным вузом, который занимает третье место в Национальном рейтинге лучших вузов Республики Казахстан, а также входит в топ-500 университетов мира по результатам рейтинга вузов QS. В данный момент университет выполняет грантовый проект «Разработка здоровьесберегающих технологий в профилактике профессионального выгорания преподавателей в период пандемии COVID-19». Это и стало главной причиной визита заведующей кафедрой психологии и специальной педагогики ЮКГУ Заурет Бердикуловны Кабылбековой и научного сотрудника проекта Перизат Жаксылыковны Парманкуловой в НГПУ. 

На встрече с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасевым представители ЮКГУ обсудили сотрудничество двух вузов в рамках реализации совместных грантовых проектов, участие в научно-исследовательских работах и усиление студенческой академической мобильности. 

– Мы приехали в Новосибирск в связи с выигранным грантом Министерства образования и науки Республики Казахстан и в качестве партнера выбрали НГПУ как центр науки, культуры и образования в регионе. За неделю нам удалось убедиться, что у нас есть твердая основа для дальнейшего сотрудничества: взаимной академической мобильности, гостевых лекций с учеными НГПУ и ЮКГУ, совместных проектов. За время визита мы подали доклады на конференции, проводимые вашим университетом. Планируем публиковать результаты наших научных изысканий в журналах НГПУ, многие из которых входят в Российский индекс научного цитирования, – отметила Заурет Бердикуловна Кабылбекова. 

Представители университетов обсудили возможность совместного участия в грантовых конкурсах на научные исследования в областях педагогики и образования. 

– НГПУ давно сотрудничает с университетами Казахстана, наши магистранты, аспиранты и профессора принимают участие в сетевых программах. Мы готовы поддержать идеи, которые создадут новые направления сотрудничества. Академическая мобильность студентов в крупнейшие вузы всегда приветствуется в нашем университете, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Приглашаем ЮКГУ принимать участие в наших проектах: в год мы проводим порядка 40 российских и международных конференций по разным отраслям знаний. Также сейчас, по проекту Министерства просвещения России, мы создаем в вузе Технопарк универсальных педагогических компетенций, в котором будет работать множество лабораторий по робототехнике, искусственному интеллекту и киберспорту. 
 
В конце встречи представители вузов подписали двухсторонний договор о сотрудничестве, а также запланировали создание дорожной карты реализации совместных проектов. 

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.