НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новые решения для благополучия детей - НГПУ представил лучшие практики на всероссийском форуме


17 сентября 2021

С 7 по 10 сентября в очно-заочном формате в Сургуте прошел XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!». Опытом работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, поделились десятки педагогов и экспертов в данной области, в числе которых – представители НГПУ.

Организаторы форума – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно они выбирают регион, которое проведет у себя крупнейшее в сфере поддержки семьи и детей профессиональное мероприятие. В этом году партнером форума стал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Тема XII Всероссийского форума: «Новые решения для благополучия детей». Участники обсудили сохранение и восстановление семейного окружения ребенка, развитие современных социальных практик, социальное сопровождение семей с детьми, безопасное детство и другие вопросы.

Новосибирская область и НГПУ в рамках деловой программы форума стали ключевыми партнерами Фонда по проведению экспертной сессии «Социальное сопровождение семей с детьми. Объединение ресурсов и возможностей». В рамках экспертной сессии регионы поделились своими наработками в области реализации программ по организации социального сопровождения семей с детьми.

8 сентября в рамках экспертной сессии, которая проходила на площадке нашего университета в режиме онлайн, выступил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв с докладом «Подготовка специалистов для обеспечения инновационной деятельности учреждений социального обслуживания».

– Участие в социально-экономическом развитии региона является одной из актуальных задач деятельности университета. Научно-методический потенциал НГПУ позволяет выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения с различными министерствами Правительства Новосибирской области, – отмечает Алексей Дмитриевич. – Так, в основу концепции сотрудничества НГПУ с Министерством труда и социального развития были положены базовые принципы реализации государственной политики в сфере образования и семейной политики, в том числе и долгосрочных целевых программ. Наше партнерство направлено на углубление профессиональных практических знаний работников учреждений социального профиля, развитие, стимулирование их инновационной деятельности.

Первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Викторовна Бахарева отметила важность коллективного анализа эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Тема экспертной сессии выбрана не случайно. На современном этапе развития общества социальное сопровождение семей с детьми – основной вектор государственной помощи, обеспечивающий благоприятные условия жизнедеятельности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – подчеркивает Елена Викторовна. – Сегодня социальное сопровождение – это не только меры поддержки, но и активная работа с семьями, нуждающимися в помощи государства, по выходу на новый качественный уровень самообеспечения.

9 сентября прошел онлайн-семинар «Безопасное пространство. Создание условий для социальной активности детей и молодежи», в рамках которого директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак рассказала о действующей на базе НГПУ проектной площадке, направленной на подготовку к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Сегодня в нашем университете около 200 студентов, которые попадают под социальные категории, и мы считаем необходимым уделять им особое внимание. В одной из региональных программ, поддержанной Министерством социального развития НСО и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации было принято решение создать ресурсный центр социальной адаптации студентов. Пространство организованно таким образом, что в помещении есть места для индивидуальной подготовки к учебной или внеучебной деятельности и для групповой работы. Такой центр является уникальным для педагогических вузов нашей страны, – отметила Евгения Борисовна.

– Защищённость и благополучие детства должны быть обеспечены всеми участниками и ведомствами. Новые решения и методики смогут обеспечить каждому ребенку условия для всестороннего развития, а также сформировать максимально комфортную и безопасную среду для детей. Данный форум предоставил уникальную возможность поделиться своими практиками и опытом с коллегами, – подвела итог начальник отдела по делам семьи управления семейной политики министерства труда и социального развития Новосибирской области Наталья Евгеньевна Базылюк.

Для справки: Всероссийский форум «Вместе ради детей» - авторитетная федеральная коммуникационная площадка для профессионалов сферы семьи и детства, организуемая в целях тиражирования социальных инноваций по поддержке семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства.

Александр Тереньтев, Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.