Обращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова в связи с 81-й годовщиной начала Великой Отечественной войны

22 июня 2022
Уважаемые друзья, 22 июня 1941 года навсегда останется одной из самых скорбных, трагических дат в отечественной и мировой истории.

Ведомые идеологией ненависти и вражды, в этот день немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию нашей страны. При поддержке своих сателлитов, попустительстве иностранных государств – они совершили вероломное нападение, жертвой которого пали миллионы наших граждан.

Великий подвиг советского народа, беспримерное мужество наших предшественников, сокрушивших врага, не могут быть забыты. Мы всегда будем помнить о том, кто встал на защиту Отечества и освободил мир от нацизма.

Наш священный долг – передавать память об этих событиях из поколения в поколение, не допускать искажения исторических фактов. Это важнейшая задача нашего образования, и мы продолжим уделять ей особое, пристальное внимание. Делать всё, чтобы дети с ранних лет воспитывались в духе любви и глубочайшего уважения к своей Родине.

Министр просвещения Сергей Кравцов