НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Образовательные программы НГПУ показали высокие результаты в Предметном национальном агрегированном рейтинге – 2023


15 июня 2023
Гильдия экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций провели исследование, которое охватило все реализуемые образовательные программы российских вузов. В зависимости от УГСН, программы НГПУ преимущественно входят в первую и вторую лигу рейтинга.
Как отмечают авторы исследования, существует множество примеров, когда уровень подготовки по отдельным направлениям регионального вуза не уступает крупным столичным вузам. Чтобы дать более точную оценку качества обучения в каждом конкретном вузе и составлен Предметный национальный агрегированный рейтинг. В результате исследования все вузы распределяются по пяти лигам: высшая, первая, вторая, третья и четвертая. При этом большинство вузов высшей лиги – это федеральные, национальные исследовательские и опорные университеты.

Образовательные программы НГПУ занимают достойное место среди конкурентов. Так, программы по УГСН (укрупненной группе специальностей и направлений подготовки) «Образование и педагогические науки», «Психологические науки», «Языкознание и литературоведение» вошли в первую лигу рейтинга. Образовательные программы по УГСН «Химия», «Биологические науки», «Социология и социальная работа», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Сервис и туризм», «Культуроведение и социокультурные проекты» – во вторую лигу. Образовательные программы по УГСН «Науки о земле», «Информатика и вычислительная техника», «Экономика и управление», «Изобразительное и прикладные виды искусств» вошли в третью лигу. 

Согласно данным рейтинга, программы по УГСН «Образование и педагогические науки» реализуются в 235 российских вузах, при этом НГПУ занимает 25 позицию. Среди 34 вузов, находящихся в ведомстве Министерства просвещения Российской Федерации, НГПУ занимает 8 место. В регионе Новосибирский педвуз является единственным университетом, реализующим программы по УГСН «Образование и педагогические науки» и при этом входящим в первую лигу.

Справка. Предметный национальный агрегированный рейтинг подготовлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Это фактически 55 рейтингов по предметным укрупненным группам направлений, которые охватывают весь спектр реализуемых образовательных программ. В поле зрения попали национальные предметные рейтинги, результаты вступительных испытаний, базы данных библиометрических ресурсов, а также результаты признания образовательных программ среди научно-профессионального сообщества и работодателей. Для вузов предметные рейтинги — это уникальный шанс сравнить уровень своих образовательных программ с подобными, реализующимися в других вузах. Профильным вузам предоставляется уникальная возможность увидеть свое положение на фоне коллег по отрасли.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
05 июня

5 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов провел совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

05 июня

3 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов и руководитель Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаил Юрьевич Маркин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

05 июня

В рамках престижной Всероссийской научно-практической конференции на базе Алуштинского музея С.Н. Сергеева-Ценского прошёл финал конкурса «Увлекательная музеология». Студенты Института культуры и молодежной политики НГПУ направления «Социально-культурная деятельность» совершили настоящий прорыв, заняв весь пьедестал почёта в номинации «Музейный проект»!