НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Образовательный кредит: условия еще лучше

25 мая 2021
Чем ближе старт приемной кампании, тем чаще абитуриенты задаются вопросом: «Можно ли взять кредит на образование?». Можно! Более того, условия стали более выгодными, ведь в январе 2021 года вступило в силу постановление Правительства «О государственной поддержке образовательного кредитования».
Что такое образовательный кредит? Это денежные средства, которые банк предоставляет заёмщику с целью оплаты обучения, проживания, питания, приобретение учебной и научной литературы, оплаты проезда. Размер кредита определяется в зависимости от стоимости услуги, но он не может превышать произведения величины двух прожиточных минимумов, которые действуют в субъекте РФ.

Какой процент кредита? 3 процента годовых.

Каковы отсрочка по оплате и срок пользования кредитом? Льготный период включает в себя срок обучения заемщика и дополнительно 9 месяцев после окончания. В это время заемщику предоставляется отсрочка по погашению кредита, и он не выплачивает банку основной долг и часть процентов за 1-й и 2-й годы пользования. Срок пользования образовательным кредитом включает в себя льготный период и не более 180 месяцев со дня его окончания.

Что делать банкам?
Государство предоставит банкам субсидии на возмещение затрат по льготным образовательным кредитам. Правительство определило условия и порядок выделения средств. Установлены требования к банкам для участия в отборе на получение субсидий. Так., предоставляемые образовательные кредиты должны соответствовать определенным требованиям: фиксированная ставка 3% годовых, отсутствие обеспечения, возможность не платить по основному долгу (только проценты) во время учебы и после нее в течение 9 месяцев и погасить кредит в течение 15 лет после завершения льготного периода.

Условия образовательного кредита от Сбербанка

Условия образовательного кредита от ВТБ

Постановление вступает в силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.