Общественные наблюдатели НГПУ следят за ходом проведения ЕГЭ

15 июня 2022
Идет основной период сдачи ЕГЭ. Для проведения экзамена в Новосибирской области подготовлено 133 пункта, оборудованных современной системой видеонаблюдения в онлайн-режиме. На базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ организовали ситуационный информационный центр, где студенты осуществляют онлайн-наблюдение.

В общей сложности, в сдаче экзаменов принимают участие 16 584 человека. В качестве общественных наблюдателей студенты НГПУ уже ведут активную работу в смешанном формате.

– В этом году наблюдение за ЕГЭ стартовало 21 марта, в период досрочного этапа сдачи экзамена. Всего в этом году в качестве наблюдателей зарегистрировано 109 человек, это студенты ФИЯ, ИЕСЭН, ИФМИТО, ИИГСО, ИД, ФФК, – рассказывает руководитель учебно-производственных практик НГПУ Наталья Владимировна Кошман. – 94 человека работает в смешанном формате – выходят в пункты проведения экзамены, а также ведут онлайн-наблюдение. С 30 мая на базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ организован ситуационный информационный центр на 24 рабочих места, где осуществляется онлайн-наблюдение. На базе центра работают студенты ФИЯ и ИФМИТО.

Общее руководство осуществляет куратор Института мониторинга и развития образования Богдан Дмитриевич Никифоров.

НГПУ с 2015 года участвует в федеральном проекте «Корпус общественных организаций», инициированном Рособрнадзором и Российским союзом молодежи. За это время студенты нашего университета накопили солидный опыт, который позволяет удерживать первые места в Сибирском Федеральном округе по количеству студентов-наблюдателей ЕГЭ и по числу выходов в пункты проведения экзамена. Основной этап экзаменационной компании в 2022 году продлится с 26 мая по 21 июня.

Текст: Екатерина Доттер

Видеосъемка: София Синицына