Обучение советников по воспитанию завершено: 600 человек повысили квалификацию

8 декабря 2023
7 декабря в НГПУ завершился третий поток обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях». В целом обучение в НГПУ прошли 600 человек из разных регионов страны.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях» реализуется в Год педагога и наставника по Поручению Президента РФ Владимира Путина. Обучение проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В связи с большим количеством участников, обучение было разделено на три потока. География участников третьего потока – Москва, Иркутская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Магаданская область, Республика Хакасия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Санкт-Петербург, Удмуртская республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Томская область.

– Что же было на программе? Были квизы, обмен опытом, создание собственных проектов, защита воспитательных пространств, встречи с замечательными экспертами, новые знакомства, экскурсии, возможность сделать свою работу новым способом, таким, каким раньше не делал, – рассказала заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Реализация программы повышения квалификации для советников по воспитанию проходит при поддержке Росдетцентра и Всероссийского проекта «Навигаторы детства». На закрытии программы выступил директор Росдетцентра Александр Сергеевич Кудряшов.

– Я искренне рад находиться сегодня здесь и разделить с вами этот торжественный момент завершения повышения квалификации. Я уверен, что программа была очень интересная и полезная для вас, поэтому давайте поблагодарим всю команду замечательного Новосибирского государственного педагогического университета во главе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым за то, что все эти дни они были рядом с вами и делились своими мыслями, опытом, наставничеством и новыми методиками, которые вам точно пригодятся, – поздравил слушателей программы Александр Сергеевич Кудряшов.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях» по которой велось обучение в НГПУ, соответствовала единой программе Министерства просвещения Российской Федерации и при этом содержала в себе самые интересные и сильные наработки вуза. В ходе обучения обсуждались воспитательный потенциал внеучебных курсов, организация воспитательных пространств, кинопедагогика, поддержка студенческих инициатив, социальное партнерство с предприятиями и организациями и др.

Алина Кириенко, Александр Терентьев