НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Объявлен запуск нового этапа программы Erasmus+ 2021-2027


21 мая 2021

В 2021 году для России открыты конкурсы по нескольким направлениям в рамках программы Erasmus+.

EC: Программа Жана Моне (Jean Monnet Action in the field of Higher Education (modules, chair, centres of excellence)
Дата окончания приема заявок: 02 июня 2021 года. В рамках данного этапа программы вуз из России может самостоятельно подать заявку и стать грантополучателем.

Модули Жан Моне (Jean Monnet Module)

Реализация краткосрочных программ обучения, минимальная продолжительность — 40 часов в год. Модули могут быть посвящены одной конкретной дисциплине в сфере европейских исследований, либо быть междисциплинарными. Заявитель: любое высшее учебное заведение из любой страны мира.
Продолжительность проекта: 3 года.
Объём финансирования:
75% — программа Jean Monnet , максимум — 30 000 евро;
25% — софинансирование.

Кафедры Жан Моне ( Jean Monnet Chair)

Учебные программы по вопросам европейской интеграции в рамках основных программ университета, которые читает профессор или старший преподаватель университета. Не менее 90 часов в течение одного учебного года.
Сотрудники кафедры Жан Моне должны быть штатными сотрудниками университета-заявителя.
Заявитель: любое высшее учебное заведение из любой страны мира.
Продолжительность проекта: 3 года.
Объем финансирования:
75% — программа Jean Monnet, максимум — 50 000 евро;
25% — софинансирование.

Центры передового опыта Жан Моне (Jean Monnet Centres of Excellence)

Центры, объединяющие научные, кадровые и документальные ресурсы по вопросам европейской интеграции и исследованиям. Деятельность, в рамках которой один или несколько преподавателей/профессоров создают координационный центр по формированию компетенций, знаний и ресурсов по тематике ЕС, осуществляется путём создания многопрофильной структуры в одном или нескольких вузах под руководством существующей кафедры Жан Моне.
Продолжительность проекта: 3 года.
Объем финансирования:
80% — программа Jean Monnet, максимум — 100 000 евро;
20% — софинансирование.

EC: Подготовка магистерских программ Эразмус Мундус

Дата окончания приема заявок: 26 мая 2021 года.
Проектные меры Erasmus Mundus направлены на поддержку разработки образовательных программ высокого уровня в магистратуре. Они предоставляются совместно в рамках международного партнерства вузов из разных стран мира и, где возможно, с другими образовательными и/или не образовательными партнёрами с конкретным опытом в соответствующей области исследования/профессиональной области.

Чем занимается проект EM Design Measures?

Основная цель — поощрение разработки инновационных и высокоэффективных технологий, включённых в магистерские программы для содействия созданию партнерских отношений, включая страны, в которых осуществляются программы; учреждения; тематические области, которые недостаточно представлены в Erasmus Mundus.
В проекте EMDM участвуют как минимум три полноправных вуза-партнёра из трёх разных стран,
из которых как минимум две должны быть странами Программы. Продолжительность проекта EMDM: 15 месяцев.

Грант ЕС на проект EMDM: единовременный взнос в размере 55 000 евро (для расходов, непосредственно связанных с мероприятиями, необходимыми для создания новой магистерской программы и других расходов в той мере, в которой это актуально для реализация проекта).

EC: Совместные магистерские программы Эразмус Мундус

Дата окончания приема заявок: 26 мая 2021 года.
EMJM должна реализовываться консорциумом минимум из трех разных стран, две из которых из разных стран Программы (страны-члены Европейского Союза, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция).

Кроме того, учебная программа EMJM может включать участие ассоциированных партнёров (опционально). Эти организации косвенно вносят свой вклад в реализацию конкретных задач/мероприятий и/или поддерживают распространение и устойчивость EMJM. Такие партнёры не получают финансирование Программы.
На этапе подачи заявки EMJM должны представлять полностью разработанные совместные учебные программы, готовые к запуску и рекламированию во всём мире сразу после отбора. Нет никаких ограничений с точки зрения дисциплин.

Успешное завершение совместной программы EMJM должно привести к присуждению совместной степени, нескольких степеней или их комбинации.
Продолжительность проекта: 4-6 лет.

Финансирование: институциональные расходы максимально 750 евро/месяц за одного студента. В рамках одного набора проект может зачислить до 100 студентов, стипендии для студентов (1400 Евро в месяц); дополнительные средства могут получить студенты с ограниченными возможностями и студенты из целевых регионов мира.
Подача заявок осуществляется онлайн. Заявку на конкурс могут подать вузы только из страны Программы.

Подробная информация о критериях и правилах финансирования, применяемых к акции EMJM.

Для действий (Actions), управляемых Исполнительным агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA), соответствующие документы будут опубликованы 14 апреля 2021 года на портале тендеров и предложений.

Конкурсы по Capacity building in Higher Education, International Credit Mobility, Jean Monnet (проекты и ассоциации) состоятся в 2022 году.

Подробности

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.

23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.