23 апреля в Институте истории, гуманитарного и социального образования НГПУ состоялась первая лекция в серии просветительских мероприятий общества «Знание», приуроченной к 80-летию Великой Победы.
Лекцию на тему «Операция «Немыслимое»: несостоявшийся блицкриг после Победы» для студентов 3 курса ИИГСО и 1 и 3 курсов ИЕСЭН читал доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, Дмитрий Владимирович Карнаухов.
Операция «Немыслимое» была разработана как план нападения на СССР его «союзниками» по антигитлеровской коалиции летом 1945 года и стала очередным эпизодом масштабного геополитического противостояния России и условного Запада. Она должна была стать новым «блицкригом», призванным уничтожить или значительно ослабить и без того изможденный войной Советский Союз.
Дмитрий Владимирович провел параллели с сегодняшним днем, подчеркивая, что и 80 лет спустя это противостояние не становится менее интенсивным. Несмотря на то, что операция готовилась в режиме совершенной секретности, информация о ней стала доступна руководству Советского Союза и позволила буквально заново отвоевать доставшуюся такой высокой ценой Великую Победу, избежать прямого столкновения с бывшими союзниками, в первую очередь – Великобританией и США.
История про неизвестный «блицкриг» после Победы вызвала большой интерес у аудитории, даже студенты-историки признались, что практически ничего не знали про операцию «Немыслимое», особенно про те параллели, которые прослеживаются во взаимоотношениях России и так называемого Запада спустя 80 лет.
Анна Юрьевна Ледовских,
преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ
Выпускники школ из приграничных регионов России, которым в 2026 году разрешено не сдавать Единый государственный экзамен, могут поступить в вузы по результатам внутренних вступительных испытаний. Об этом рассказала начальник Управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер.
В Центре знаний «Машук» состоялось итоговое заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках которого были подведены итоги работы системы образования за 2025 год и определены ключевые направления развития на 2026 год.