НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ордынский район и НГПУ: сотрудничество во имя будущего


29 марта 2024

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

В НГПУ приехали глава Ордынского района Олег Анатольевич Орёл, начальник управления образования, молодёжной политики и спорта администрации района Сергей Александрович Шкундалёв, директора школ, руководители «Точек роста». Знакомство с НГПУ у гостей из Ордынского района началось с Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка. Экскурсию по Технопарку провёл его директор Александр Владимирович Малков. Гостей заинтересовали лаборатория виртуальной реальности с учебными и развлекательными программами, погружающими в «параллельный мир», а также кластер междисциплинарной практической подготовки с трубой Рубенса и интерактивным столом «Пирогов».

Встреча продолжилась за круглым столом, речь на котором пошла о кадровых проблемах системы образования и роли, которую НГПУ призван сыграть в их решении.

- Отрасль образования – очень кадровоёмкая, и Ордынский район входит в десятку лучших в Новосибирской области по своим показателям по итогам приёмных кампаний. В 2023 году студентами НГПУ стали 25% выпускников района, для сравнения, по Новосибирской области среднее значение этого показателя составляет 22-23%. Всего в 2022 году в НГПУ поступили 30 человек из Ордынского района, а в 2023 году – 25, - сказал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

17% студентов НГПУ из Ордынского района обучается по целевым направлениям – это хороший показатель, однако министерство образования Новосибирской области и НГПУ работают над увеличением доли таких студентов по всем муниципалитетам. Одним из главных препятствий к такому увеличению остаётся слабая подготовка целевиков. Для её повышения в НГПУ организуется зимняя школа, где абитуриентов к сдаче ЕГЭ готовят опытные эксперты. Но, как показал опыт 2024 года, такая форма подготовки остаётся не очень востребованной у выпускников школ: в Ордынском районе ей воспользовались всего 14 человек. Как подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв, надо подумать, как в следующем году повысить эффективность зимней школы. Конкретно о том, как ведётся набор на целевое обучение, рассказала гостям из Ордынского района начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер.

Ещё один механизм привлечения школьников в педагогический вуз – психолого-педагогические школьные классы. В 2023 году состоялся первый выпуск из таких классов в Новосибирской области, он составил порядка 700 человек, из которых более 200 поступили в НГПУ. Психолого-педагогических классов в Новосибирской области действует уже 114 (из них 2 в Ордынском районе), но и этого количества ещё недостаточно. Как отметил Алексей Дмитриевич Герасёв, такие классы теперь будут создавать не в 10, а в 8 классе, когда школьники ещё не до конца определяются с выбором профессии. О том, как организовать такой класс, гостей проинформировала заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Трудоустроить выпускников университета в школы может помочь и Центр карьеры НГПУ, его руководитель Анна Александровна Иванова сообщила о том, как это происходит. Директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев рассказал о системе дополнительного образования для детей и взрослых на базе ИФМИТО НГПУ. Директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков рассказал о проекте «БиоИИ», направленном на взаимодействие с «Точками роста», открытыми в образовательных учреждениях Новосибирской области.

- От визита в НГПУ мы получили массу положительных впечатлений. Было правильно сказано, что вопросы подготовки будущих кадров начинаются даже не со школы, а с детского сада. Мы видим, что ЕГЭ очень серьёзно сокращает число школьников, желающих закончить 11 классов и поступить в вуз: 11-й класс заканчивает в Ордынском районе примерно 100 человек, а после 9-го класса уходят получать среднепрофессиональное образование человек 300-350.Мы неоднократно обращали внимание на то, что заинтересовать ребёнка стать педагогом должен личный пример учителя. Кроме того, Дни открытых дверей в вузах надо устраивать не только для выпускников, но и для их родителей, чьё мнение тоже часто влияет на выбор детьми профессии, - считает глава Ордынского района Олег Анатольевич Орёл.

Соглашение о сотрудничестве даёт уверенность подписавшим его сторонам, что работа по улучшению качества образования и подготовке в НГПУ специалистов для сферы образования Ордынского района станет ещё более результативной.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.

27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…