«От сердца к сердцу»: студенты НГПУ встретились с участником СВО

13 апреля 2024

10 апреля в ИЕСЭН НГПУ прошла встреча, организованная в рамках цикла лекций «Разговоры о важном». Гостем мероприятия стал участник специальной военной операции Владимир, а также представители «Комитета семей воинов Отечества Новосибирской области»: председатель Наталия Николаевна Пурина и член совета Анатолий Александрович Фролов.

Более 40 студентов ИЕСЭН НГПУ присутствовали на встрече. Владимир поделился с участниками воспоминаниями и историями с фронта. В ходе дискуссии было поднято множество важных вопросов о значении спецопераций, отношении к людям, находящимся в зоне боевых действий, и смыслах понятия «Родина» в современном контексте.

Участник СВО Владимир выразил благодарность всем неравнодушным за моральную поддержку, которую они получают от писем и рисунков, присылаемых из родных мест. В рамках встречи также были показаны короткометражные видеоролики из личной хроники участника спецоперации и документальный фильм «Отважные. Про любовь».

— Хотелось бы сказать спасибо за проведенную встречу и уникальную возможность услышать рассказы из первых уст о событиях на передовой. Специальная военная операция касается каждого из нас, и такие встречи дают нам повод задуматься и переосмыслить некоторые ценности, — рассказал один из студентов.

Помимо этого, представители «Комитета семей воинов Отечества Новосибирской области» поделились своими историями и дали студентам ценные наставления на будущее. Член совета комитета Анатолий Александрович Фролов подчеркнул важность умения любить и прощать, отметив, что только сильный человек способен прощать обиды, а ненависть – это удел слабых.

Ксения Пикина