Педагогическая экспедиция студентов НГПУ: знакомство с будущим местом работы

2 апреля 2024

28 марта студенты Новосибирского государственного педагогического университета посетили МАОУ СОШ № 221 в рамках программы повышения квалификации «Профессиональная адаптация в условиях современной школы: от теории к практике». Поездка позволила будущим педагогам погрузиться в атмосферу школы-новостройки.

Под руководством директора школы Ильи Максимовича Буренкова студенты были ознакомлены с основными аспектами функционирования учебного заведения. Они получили представление о современном оборудовании, установленном в кабинетах, и увидели, как оно способствует повышению качества образовательного процесса. Экскурсия по школе помогла студентам оценить потенциал различных зон, предназначенных для разнообразных образовательных проектов, таких как «Орлята России» и «Движение первых».

– Помимо обширного пространства, доступного для будущей работы, школа удивляет своей материально-технической оснащенностью. Например, часть воспитательного пространства уже готова, что позволяет сосредоточиться на том, как оптимально использовать имеющиеся тематические зоны. Это действительно вдохновляет и дает новые перспективы процессу воспитания детей, — отмечает студентка ИКиМП НГПУ Маргарита Жукова.

Завуч школы Наталья Анатольевна Рынзина провела занятие на тему «Организация внеурочной деятельности для классных руководителей – ориентир для учителей», в которой представила участникам современные методы организации дополнительных образовательных мероприятий. Лекция стала ценным источником практических знаний для будущих педагогов.

Участие в программе повышения квалификации «Профессиональная адаптация в условиях современной школы: от теории к практике» стало важным этапом подготовки студентов НГПУ, помогая им лучше понять суть и особенности будущей профессии.

– Школа оставила приятное впечатление: от качества оборудования до обширной территории. Кабинеты для биологии, химии и физики оборудованы современной аппаратурой, и в них обеспечены меры безопасности, включая краны с проточной водой и защитное стекло в кабинете химии. Актовый зал вмещает более 500 человек, что говорит о готовности школы к крупным мероприятиям. Тематические уголки на каждом этаже, включая «Что это значит – чувствовать?», способствуют развитию эмоционального интеллекта учеников. В целом, экскурсия подтвердила, что школа следует высоким стандартам качества и заботится о своих сотрудниках и учениках, — говорит студентка ФП НГПУ Алина Зубкова.

Александр Терентьев