Педагогическая олимпиада в НГПУ: состязание будущих учителей в Год семьи

1 апреля 2024

29 марта преподаватели кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ организовали и провели Педагогическую олимпиаду, ставшую традиционным событием университета. В мероприятии приняли участие 9 команд от подразделений вуза, осуществляющих подготовку по направлению «Педагогическое образование». Содержание заданий соответствовало объявленному в России Году семьи.

Теоретический этап олимпиады «Педагогическое наследие – о семейном воспитании» проходил как баттл, в котором команды состязались в демонстрации знаний основных терминов и понятий, зашифрованных в рифмованных загадках, предлагали решения видео-кейсов о стилях семейного воспитания и конфликтах между участниками образовательных отношений, работали с цитатами из трудов великих педагогов о роли отцовства, в ходе викторины рассматривали реальные способы осуществления преемственности и сохранения традиционных семейных ценностей.

Для участия в практическом этапе олимпиады «Игра в фокусе семейной педагогики» были приглашены школьники из классов психолого-педагогической направленности, которые активно включились во взаимодействие со студенческими командами и приняли непосредственное участие в профориентационном мероприятии. Можно сказать, что организаторы провели своеобразный мастер-класс для студентов, продемонстрировав высокую культуру профессиональной коммуникации, применение интерактивных методов, целесообразное использование информационно-коммуникационных технологий, четкую организацию и соблюдение регламента мероприятия.

– Педагогическая олимпиада 2024 года способствовала развитию профессионально-ценностного отношения студентов к научно-теоретическому педагогическому знанию и инновационному педагогическому опыту, расширению профессиональной эрудиции, становлению профессиональной компетентности и формированию функциональной грамотности будущих учителей в области педагогики, – отмечает заведующая кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Алевтина Геннадьевна Ряписова.

Разочарованных и огорченных в этот день не было: жюри отметило достижения каждой команды в различных номинациях.

По материалам, предоставленным кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ