НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Педагогический интенсив для будущих учителей математики


16 февраля 2023
Педагоги Краснообского лицея №13 провели профильные мастер-классы для студентов института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.

Директор лицея Наталья Викторовна Зиновьева организовала экскурсию: студенты посетили аудитории «Точки роста», созданные в рамках национального проекта «Образование», библиотеку, где учащиеся создают проекты, посвященные памятным датам России. Студенты заглянули на уроки к учителям и посмотрели, как организован учебный процесс.

Позже начался мастер-класс от учителя математики Людмилы Викторовны Фефеловой. Педагог посвятила его геометрической фигуре пирамиде. Студенты изучили его свойства и рассказали о том, что знают об этом многограннике, что не знают и что хотят узнать. Далее будущие учителя математики продемонстрировали свои знания на практике, решив несколько интересных задач в командах.

– Такие мероприятия для студентов педвузов – прекрасный опыт. Современному учителю математики нужно учиться быть артистичным, владеть компьютерными технологиями, развивать коммуникативные навыки. На учителей все смотрят, соответственно, мы должны идти впереди, – отмечает Людмила Викторовна.


Уникальность мастер-класса состояла в том, что после его обучающей части педагог перешел к педагогической, показав ребятам методические кейсы, с помощью которых они сами смогут провести подобный мастер-класс для своих учеников в рамках практики в школах.

– Сегодня студенты оказались и в роли учащихся, и в роли педагогов – переключение из одной формы деятельности в другую очень важно. Учитель должен ставить себя на место учащихся – добавляет педагог.

Заведующая кафедрой математики и информатики лицея № 13 Ольга Ивановна Абрамян отмечает, что быть учителем – не всегда легко, но очень интересно и им отрадно проводить такие мероприятия для будущих коллег:

– У нас работают очень интересные и творческие учителя, мы любим делиться опытом – это всегда положительные эмоции новая планка для педагога, поэтому делаем такие мероприятия часто. На студентов мы вышли в первый раз, но точно не последний.

Следующим этапом стал мастер-класс от учителя-логопеда Натальи Алексеевной Яшутиной и педагога-психолога Нины Филипповны Ледневой. Студентам были предложены игры на сплочение, различные физминутки и интерактивы на знакомство. Ребята отмечают, что кейсы, которые им предоставили педагоги со стажем действительно полезны и они будут использовать их в своей практике.

–- Мне очень понравилось и техническое оснащение, и содержание мастер-классов. Я подчерпнула для себя много идей, которые буду использовать в своей практической деятельности. Сегодняшняя атмосфера показалась мне очень плодотворной для изучения нового материала. Если такая же атмосфера стоит в классе с учениками, то это просто прекрасно, – рассказывает студентка ИФМИТО НГПУ Анна Матюх.

Директор отмечает, что одно из главных качеств хорошего педагога – умение провести урок интересно и продуктивно. В их лицее с этим проблем нет: педагоги непрерывно развиваются, участвуют во всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Высокий уровень педагогического состава позволяет образовательной организации открывать профильные направления. Так, недавно их мечта сбылась – появился психолого-педагогический класс:

– Руководитель управления образования Юлия Владимировна Кузнецова вышла с такой инициативой на совет руководителей района, на директоров образовательных организаций – создать психолого-педагогические классы в рамках трехстороннего договора: школа-вуз-управление образованием. Наша задача была показать детям возможности такого класса, перспективы их развития и общими усилиями мы смогли создать класс, в котором сейчас обучаются 27 учеников. Это очень интересные ребята, они пришли в этот класс по зову сердца и проявляют себя с очень интересными инициативами.

Для справки: Начиная с 2021/22 учебного года стартовала программа Минпросвещения России по организации в школах 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов. Классы открываются с целью создания системы непрерывного специализированного образования, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, развитие их способностей, а также осуществления профессиональной ориентации школьников на освоение педагогических профессий, формирования у них устойчивого интереса к педагогике и психологии, представления о работе учителя как о престижной, почетной и крайне важной в современном обществе профессии.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.