НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Первое заседание совета учителей-блогеров: планы и перспективы


21 сентября 2022
20 сентября под председательством главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова прошло первое заседания совета учителей-блогеров. Участники обсудили основные образовательные проекты, а также мероприятия, запланированные в рамках Года педагога и наставника. Напомним, что в совете состоит заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Участники мероприятия обсудили реализацию внеурочных занятий «Разговоры о важном», проведение церемоний поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. На заседании поднимался также вопрос значимости введения единых федеральных основных общеобразовательных программ, задача которых – обеспечить качество содержания учебников.

– Заседание проходило в офисе VK. Ключевая идея была в том, чтобы могли увидеть возможности, которые есть у платформы, ведь теперь это не просто социальная сеть, а большой образовательный ресурс с огромным количеством инструментов для педагогов, от онлайн-конференций до запуска авторских образовательных курсов, – отмечает Елена Владимировна Богданова, – Мы встретились с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым и вместе обсудили приближающийся Год педагога и наставника. Очень важно, чтобы через мессенджеры и социальные сети шло продвижение популяризации профессии учителя.

Учителя-блогеры выступили с предложениями о возможностях повышения квалификации и отдыха, профилактики профессионального выгорания и участия в конкурсах, в том числе в рамках Большой учительской недели с 1 по 9 октября. Члены совета предложили увеличить количество позитивной информации в СМИ и соцсетях, которая посвящена жизни учителей.

– Совет учителей-блогеров – это действительно талантливые люди из разных образовательных организаций: учителя средних общеобразовательных учреждений, представители педагогических вузов России, профессиональных колледжей. Мы задавали разные вопросы о развитии деятельности педагогов в социальных сетях, о том, какие есть для этого ресурсы. Уже сейчас мы запланировали множество разных мероприятий по продвижению профессии, – добавляет Елена Владимировна.

Учителя-блогеры перечислили возможности для педагогов в вопросах повышения квалификации и отдыха, поговорили о профилактике профессионального выгорания. 

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
11 декабря

Преподаватели кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ, реализуя дорожную карту проекта «Адаптивная система повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольного образования», представили результаты своей работы на семинаре, который проходил на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ имени Ю.В. Кондратюка.

09 декабря
Умение говорить правильно – навык, овладеть которым могут не все дети. В этом случае на помощь приходит логопед. В НГПУ будущих логопедов обучают уже более 30 лет, здесь работает кафедра логопедии и детской речи, а год назад в вузе появилась специализированная аудитория логопедической помощи и слухоречевой работы.   
08 декабря
7 декабря в НГПУ состоялся круглый стол «Взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьей: актуальные стратегии и формы» – заключительное мероприятие в рамках деятельности стажировочной площадки, созданной в целях реализации мероприятий, направленных на создание системы организаций (стажировочных площадок) «Детский сад – маршруты развития» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».