НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Первое заседание совета учителей-блогеров: планы и перспективы


21 сентября 2022
20 сентября под председательством главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова прошло первое заседания совета учителей-блогеров. Участники обсудили основные образовательные проекты, а также мероприятия, запланированные в рамках Года педагога и наставника. Напомним, что в совете состоит заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Участники мероприятия обсудили реализацию внеурочных занятий «Разговоры о важном», проведение церемоний поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. На заседании поднимался также вопрос значимости введения единых федеральных основных общеобразовательных программ, задача которых – обеспечить качество содержания учебников.

– Заседание проходило в офисе VK. Ключевая идея была в том, чтобы могли увидеть возможности, которые есть у платформы, ведь теперь это не просто социальная сеть, а большой образовательный ресурс с огромным количеством инструментов для педагогов, от онлайн-конференций до запуска авторских образовательных курсов, – отмечает Елена Владимировна Богданова, – Мы встретились с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым и вместе обсудили приближающийся Год педагога и наставника. Очень важно, чтобы через мессенджеры и социальные сети шло продвижение популяризации профессии учителя.

Учителя-блогеры выступили с предложениями о возможностях повышения квалификации и отдыха, профилактики профессионального выгорания и участия в конкурсах, в том числе в рамках Большой учительской недели с 1 по 9 октября. Члены совета предложили увеличить количество позитивной информации в СМИ и соцсетях, которая посвящена жизни учителей.

– Совет учителей-блогеров – это действительно талантливые люди из разных образовательных организаций: учителя средних общеобразовательных учреждений, представители педагогических вузов России, профессиональных колледжей. Мы задавали разные вопросы о развитии деятельности педагогов в социальных сетях, о том, какие есть для этого ресурсы. Уже сейчас мы запланировали множество разных мероприятий по продвижению профессии, – добавляет Елена Владимировна.

Учителя-блогеры перечислили возможности для педагогов в вопросах повышения квалификации и отдыха, поговорили о профилактике профессионального выгорания. 

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.