НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Первокурсница ИФМИП НГПУ выиграла конкурс «Герои пера»


30 июня 2021

Студентка первого курса кафедры журналистики ИФМИП НГПУ София Разникова заняла первое место в журналистском конкурсе «Герои пера» в номинации «Сети добра».

«Герои пера» — Всероссийский конкурс, проводимый АНО Центром социальных проектов «Быть человеком» для СМИ, пишущих на социальные темы. Его главными целями стали развитие волонтёрства и корпоративной социальной ответственности, популяризации имиджа человека труда и формированию нравственных ориентиров для подрастающего поколения.

В этом году в шорт-лист попали 27 материалов СМИ из 21 города России. Всего на конкурс прислали почти 800 заявок от 267 СМИ из 153 городов. Это рекордное количество заявок за все годы проведения конкурса.

Награждение по итогам конкурса проходило в Москве. В номинации «Сети добра» участвовали трое финалистов: Наталья Сойнова из Красноярска с интервью о наставничестве в детском приюте, Светлана Ананьева из Тольятти с материалом о поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» и наша победительница – наша победительница София Разникова с материалом о некоммерческой организации «Маяк».

— В тот же вечер я записывала голосовые сообщения для моей редакции, сожалея, что ребят не было со мной. Хотелось, чтобы они ощутили, насколько важное дело затрагивает наш проект, как он необходим. В последнее время нам не хватало этого заряда, — рассказала София Разникова.

София является выпускающим редактором онлайн-проекта «Добрый день», он существует уже 8 месяцев и целиком состоит из студентов кафедры журналистики ИФМИП НГПУ. Главная цель проекта – рассказать людям о добрых поступках, которые совершают другие люди, а также малоизвестные организации и сообщества.

— Здорово, когда твоя команда добивается успеха, — поделился своими эмоциями главный редактор онлайн-проекта «Добрый день» Александр Терентьев. — Это был уже наш второй победоносный конкурс, и нам очень приятно, что жюри – а это в том числе и известные журналисты России – высоко оценили наш труд. Сейчас мы продолжаем делать все, чтобы расти и реализовать свои идеи.

Помимо работы над проектом «Добрый день», София является активным участником студенческого объединения кафедры журналистики «Журавли», включающим в себя все виды практической журналистской деятельности: от написания текстов до создания полноценных видеосюжетов.

— «Журавли» – это не просто студенческое объединение. Каждое направление практически всегда занято в реализации каких-либо городских проектов. Поэтому не удивительно, что ребята постоянно улучшают свои способности и навыки. Так они с самого начала обучения приобретают опыт, который им будет необходим не только для лучшего понимания профессии, но и для эффективной работы в будущем, — прокомментировала ассистент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, руководитель СО «Журавли» Алёна Дмитриевна Мершиева. — Радует, что это не остаётся незамеченным, и студенты отлично проявляют себя и при участии в разного рода конкурсах и фестивалях.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
12 марта

Новосибирский государственный педагогический университет объявил розыгрыш призов для подписчиков официального канала МАХ «Открытый педагогический». Принять участие может каждый, кто подпишется на канал — именно среди подписчиков будут определены победители. 

12 марта
В Москве в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». Участники мероприятия дали старт второму сезону состязания и остановились на значимости использования отечественных игр в детских садах.
12 марта

12 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете по распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации состоялась внеплановая учебная тренировка по действиям при чрезвычайных ситуациях. В ходе учений были отработаны алгоритмы поведения при двух возможных угрозах — вооружённом нападении и обнаружении взрывного устройства.