НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Поделись своим знанием»: преподаватели НГПУ приняли участие во всероссийской акции


9 сентября 2021
С 1 по 3 сентября проходил II федеральный просветительский марафон «Новое знание», который охватил почти все регионы России. К акции присоединились сотни школ и университетов, в том числе НГПУ. 

Организатором марафона выступает российское общество «Знание». Основные площадки мероприятия открылись на базе студий в шести городах России: Москва – трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии». Для зрителей из других городов страны были организованы онлайн-трансляции. 

В рамках марафона в российских школах прошла акция «Поделись своим знанием» – серия открытых уроков по самым интересным и актуальным темам от вузовских преподавателей, просветителей и наставников, которые читали лекции по темам, в которых сами являются экспертами.

В МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» для учащихся восьмого (инженерного) класса заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова провела лекцию на тему «Из истории русской азбуки».

– «Вторая Новосибирская гимназия» является ведущим учебным учреждением города, площадкой для апробации проектов различного уровня и содержания, а также долговременным стратегическим партнером НГПУ, – подчеркнула Елена Евгеньевна. – Выбор темы был связан с тем, чтобы ее содержание позволило ребятам задуматься о том, что современная наука вырабатывает новое знание в междисциплинарных областях. Что естественный язык человека является универсальной знаковой кодирующей системой, по образцу которой выстроены и математическая знаковая система, и машинные языки. Думается, что такое вдохновляющее начало учебного года будет стимулом для дальнейших размышлений за пределами школьной программы.

Доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко поделился с учениками 10-х и 11-х классов МБОУ СОШ № 155 своими знаниями на тему «Водородная энергетика: начало большого пути». 

– Это красочная, иллюстрационная лекция, сделанная в научно-популярном формате. Она интересна даже для неподготовленной аудитории. Мы рассматриваем, как в водородной энергетике работают топливные элементы, как перевозят газы, происходит электрохимическое окисление водорода и другие вопросы, – рассказал Алексей Сергеевич. – Эту лекцию мы читали уже на многих научно-популярных мероприятиях. И могу заметить, что она нравится всем! 

Ученики школы МБОУ СОШ № 191 послушали лекцию доцента кафедры теории и методики дошкольного образования Анны Юрьевны Зверковой, которая выступила с темой «Здоровье человека: современные тенденции».

– С десятиклассниками мы обсудили очень важную тему – сохранение здоровья человека, физическое и психологическое развитие, социальное здоровье. Слушатели занимались в группах, работа проводилась в интерактивном формате, – поделилась Анна Юрьевна. – Важно и то, что эта тема позволяет подросткам выразить свое отношение к такой сложной проблеме, как здоровье в условиях пандемии. 

Также в акции «Поделись своим знанием» приняли участие другие представители НГПУ: 
  • Георгий Сергеевич Хорохордин, ассистент кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ: «История населенных мест Томской губернии (в современных границах Новосибирской области)», ЧОУ школа «Аврора».
  • Николай Евгеньевич Лукьянов, старший преподаватель НГПУ: «Социальное право», Молодежный центр «Мир Молодежи». 
  • Михаил Сергеевич Ермолаев, старший преподаватель НГПУ: «Психология личной безопасности», МБОУ СОШ № 47.
  • Юрий Александрович Греф, старший преподаватель кафедры физического воспитания НГПУ: «Подготовка старшеклассников к сдаче норм ГТО», МБОУ СОШ № 206.
  • Елена Васильевна Киселева, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ: «Профилактика профессионального выгорания педагогов» МАОУ «Лицей №176». 
  • Галина Сергеевна Чеснокова, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования НГПУ: «Формирование ценностных отношений у подростков», МБОУ СОШ № 206.
  • Алексей Евгеньевич Козлов, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП НГПУ: «Вербальные универсалии литературы и проблемы межкультурного диалога», МБОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири».
  • Марина Плотникова, студентка ИФМИТО НГПУ, учитель физики: «Год науки и технологий», МБОУ СОШ № 108.
– Знание становится живым, когда оно открыто, доступно и передается от человека другим людям, от поколения к поколению. Поэтому хотелось бы, чтобы все люди – носители уникальных, достоверных и востребованных знаний, которых очень много в нашей стране, не остались в стороне от этой полезной инициативы, – отмечает генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Алексеевич Древаль.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.