НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Преподаватели НГПУ в полуфинале конкурса «Лига лекторов»


28 апреля 2022
С 22 по 24 апреля в «Точке кипения – Новосибирск» – пространстве коллективной работы в Академпарке – прошел полуфинальный этап конкурса «Лига Лекторов».

«Лига Лекторов» - это масштабный конкурс, который организует Всероссийское общество «Знания». В рамках конкурса любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

Хороший лектор должен уметь грамотно работать с аудиторией: быть на одной волне со слушателями, не бояться взаимодействовать с ними. В качестве зрителей были приглашены студенты нашего университета. Лекторам давалось 15-20 минут на выступление, после чего слушатели могли задать интересующие их вопросы и оценить конкурсантов по пяти критериям и десятибалльной шкале.

В полуфинале приняли участие 36 претендентов из разных городов России. Среди них были и преподаватели НГПУ: доцент кафедры теории и методики дошкольного образования института детства Анна Юрьевна Зверкова и доцент кафедры педагогики и психологии, заместитель директора по воспитательной работе института физико-математического, информационного и технологического образования Татьяна Николаевна Добрынина.

А.Ю. Зверкова прочла лекцию на тему «Здоровьеориентированное мировоззрение личности». Лейтмотивом лекции, весьма актуальной именно для студенческой молодежи, стал слоган: «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!».

В лекции А.Ю. Зверковой рассматривались компоненты здоровьеориетированного мировоззрения, процесс формирования ключевой компетенции «быть здоровым». Особое внимание уделялось здоровьеориентированным «жестким», «мягким», «личностным» навыкам, проявляющимся как в личной жизни, так и профессиональной. Значимым аспектом здоровьеориенированного мировоззрения является взаимное пересечение индивидуального и общественного в процессе ведения здорового образа жизни. Данный аспект был рассмотрен на примере вакцинации, которая позволяет снизить вред от пандемии. Кроме того, в рамках лекции Анна Юрьевна также напомнила своим слушателям об основных правилах профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19).

В завершении конкурсного дня выступала Т.Н. Добрынина с докладом, посвященному Янушу Корчаку: «Сердце, умеющее любить». Януш Корчак - выдающийся педагог и писатель, чьи воспитательные идеи и принципы остаются актуальными и по сей день.

В целом выступления шли более 6 часов, но время пролетело незаметно. Абсолютно каждый смог взять для себя что-то новое и интересное. Темы затрагивали все сферы жизни человека: экология, психология, здоровый образ жизни, медицина и много другое. Нашим студентам особенно запомнились лекции о правильной сортировке мусора, об андрагогике (науке обучения взрослых людей), о Стокгольмском синдроме.

Лучших лекторов, прошедших в финал, пригласят прочитать лекции в ведущих вузах страны. Лучшие из лучших будут приглашены на торжественную церемонию награждения.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.

29 марта
В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел историко-педагогический форум «Чтобы помнили!». В пленарном заседании принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.