НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Последний звонок – 2023: экологично и искренне!


25 мая 2023
25 мая в Год педагога и наставника в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла знаковая церемония – последний звонок для выпускников вуза. Праздник проходил в экологичном формате – вместо запуска шаров в небо была разработана альтернативная программа, отражающая заботу об окружающей среде.

Последний звонок это особое событие, символизирующее завершение учебного пути и начало нового этапа в жизни студентов. Вместо традиционного запуска шаров, эта церемония показала, что важно не только сохранять обычаи, но и быть ответственными перед окружающей средой.

– Воздушные шары, изготовленные из чистого латекса, могут разлагаться не менее четырех лет. Однако, шары, содержащие химические добавки, не полностью разлагаются, и разноцветные куски остаются в воде и почве. Эти осколки могут наносить вред рыбам, птицам и другим диким животным, попадая в их желудки и кровь. Кроме того, воздушные шары, застревая на линиях электропередачи, представляют угрозу возникновения пожаров и коротких замыканий, - отмечает студентка ИЕСЭН НГПУ, экоактивист Анастасия Ахметова.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и экологии НГПУ Виталины Игоревны Лошенко, отправленные в небо воздушные шары опасны тем, что они способствуют массовому загрязнению сред жизни: почвенной, наземно-воздушной и водной, поэтому важно заниматься экологическим просвещением:


– Наш педагогический университет является пространством для популяризации экологического образования и развития экологической культуры в обществе. Мы проводим большое количество мероприятий, на которых освещаем экологические проблемы различного масштаба, в том числе и негативное влияние воздушных шаров на окружающую среду. На мой взгляд, отличной традицией могло бы стать передача капсулы с пожеланиями и наставлениями для выпускников следующего года. Или выпускники в шкатулку времени «отправят» письма для себя через 10 лет и на встрече выпускников с огромным удовольствием их прочитают. Это может стать отличной альтернативой запуска шаров в небо.

Студенты отмечают, что будут скучать по университету. Многие задумываются о продолжении образования в магистратуре НГПУ, ведь это новая ступень в профессиональном и личностном росте.

– Эмоции сегодня зашкаливают! Я очень рада, что поступила в Новосибирский педагогический. Получить качественное образование и оказаться в окружении замечательных людей – это ценность, которую я очень высоко ценю. Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям и одногруппникам за прекрасные годы обучения, отмечает студентка 4 курса ИИГСО НГПУ, председатель общежитий НГПУ Дарья Арбекова.

Церемония прошла на площади перед первым корпусом вуза, где выпускников радушно поздравили их преподаватели. На этот раз преподаватели подготовили особенные слова поздравлений, воспоминания и пожелания для каждого выпускника, чтобы сделать этот момент еще более индивидуальным и значимым. Они выразили свою гордость за достижения выпускников и поддержку в их дальнейшем пути. К поздравлениям присоединяется ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв:

– Уважаемые выпускники! Я поздравляю вас с окончанием университета! Все эти годы сотрудники и преподаватели НГПУ, стремились давать вам самые актуальные знания, поддерживать ваши инициативы, давать хорошие советы. Сегодня вы покидаете стены НГПУ, но помните – мы всегда будем желать вам самого лучшего, гордиться вами и радоваться вашим успехам! Отмечу, что мы также готовы оказывать нашим выпускникам помощь в профессиональной деятельности.

Место запуска шаров заняли исполнение гимна НГПУ, вдохновляющие слова и личные поздравления от преподавателей, которые останутся в памяти выпускников на долгие годы. Этот особенный последний звонок будет напоминать им о важности образования и поддержки, которую они получили в университете.

– Когда мы выбираем вуз и ищем свое призвание, мы опираемся на две составляющие: образовательную и человеческую. Образовательная составляющая в НГПУ находится на высоком уровне. Обучаясь здесь уже 4 года, я получила множество педагогических компетенций, принимала участие в конкурсах и олимпиадах, проходила практики в ресурсных центрах и коррекционных образовательных организациях. Человеческая составляющая включает в себя замечательных педагогов и наставников, которые сопровождают меня на пути к получению диплома. Конечно же, мои одногруппники – прекрасные люди, с которыми мы поддерживаем друг друга и помогаем в любых ситуациях. Хочу выразить благодарность всем за чудесные студенческие годы, делится студентка 4 курса ИД НГПУ, победительница олимпиады «Я – профессионал» Дарья Асанова.

Выпускники, покидая стены Новосибирского государственного педагогического университета, отправляются на новые приключения, полные возможностей и вызовов. Поздравляем их с окончанием этапа образования и желаем им успехов в их будущих начинаниях.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ


Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.