НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Послезавтра» проектируем уже сегодня


8 апреля 2025

6 февраля 2025 года на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ было подчеркнуто, что к 2035–2040 годам стране понадобятся специалисты, способные отвечать на новые вызовы и разрабатывать уникальные решения для формирующихся отраслей. И именно будущим выпускникам предстоит освоить передовые методы проектирования и конструирования, необходимых в стремительно меняющемся мире.

Этот тезис лёг в основу весенней сессии магистерской программы «Образовательный менеджмент», ориентированной на действующих и потенциальных руководителей образовательных организаций. Современный руководитель должен владеть адаптивными навыками — уметь гибко реагировать на изменения в коллективе и поддерживать каждого участника образовательного процесса, будь то педагог, ученик или родитель. Кроме того, важно продвигать свою образовательную организацию как привлекательную идею и пространство для инвестиций в развитие — в первую очередь интеллектуальное и социальное.

В рамках сессии магистранты стали участниками дебатов о том, насколько значим маркетинговый подход в управлении школой. Одним из ключевых событий программы стала форсайт-сессия «Будущее общего образования». Используя чек-листы для анализа современного состояния школы, студенты проектировали возможные изменения, оценивая существующие тренды и технологии в образовании, актуальные форматы взаимодействия участников образовательных отношений, а также ключевые события и нормативные акты. В результате они сформировали «карту времени», которая продолжит дорабатываться в межсессионный период.

Таким образом, опыт форсайт-сессий и дебатов стал для магистрантов важным шагом в профессиональном развитии, позволив осознать будущие запросы системы образования и освоить инструменты стратегического мышления — умения проектировать «послезавтра» уже сегодня.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
14 мая

Заведующая кафедрой современного русского языка и методики его преподавания Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ Марина Александровна Лаппо принимает участие в I Петербургском Международном филологическом форуме «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Форум проходит с 13 по 15 мая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.

14 мая

В педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, ведется работа по созданию комплексных образовательно-воспитательных кластеров. Мероприятия реализуются по поручению Президента России Владимира Путина в соответствии с федеральным проектом «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети». На эти цели на период 2025–2030 годов предусмотрено 9,5 млрд рублей.

14 мая

Современные дети растут в среде, где нормой жизни стали умные устройства, в том числе голосовые помощники на базе искусственного интеллекта. Как отмечает директор Института открытого дистанционного образования НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Николай Александрович Пель, в отношении детей феномен антропоморфизма, то есть очеловечивания техники, принимает особый характер.