Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем русского языка. Этот праздник объединяет миллионы людей в нашей стране и за ее пределами. Русский язык – живая связь времен, он соединяет прошлое, настоящее и будущее. На нем созданы великие произведения литературы и сделаны важнейшие научные открытия.
Символично, что совсем недавно состоялось ключевое событие: Президент провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. В результате впервые в современной России утверждены девять нормативных словарей.
В этот день мы также отмечаем день рождения Александра Сергеевича Пушкина, чьи бессмертные произведения сопровождают нас с детства. Пушкинское наследие продолжает жить в сердцах людей по всему миру. Благодаря проекту «Российский учитель за рубежом» и центрам открытого образования все больше людей узнают о богатстве русской культуры и языка.
С праздником всех, кто изучает, преподает и любит великий и могучий русский язык! Пусть русское слово всегда вдохновляет вас и дарит тепло общения, а любовь к родной словесности с годами только крепнет!
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов
5 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов провел совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».
3 июня ректор Сергей Александрович Нелюбов и руководитель Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаил Юрьевич Маркин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
В рамках престижной Всероссийской научно-практической конференции на базе Алуштинского музея С.Н. Сергеева-Ценского прошёл финал конкурса «Увлекательная музеология». Студенты Института культуры и молодежной политики НГПУ направления «Социально-культурная деятельность» совершили настоящий прорыв, заняв весь пьедестал почёта в номинации «Музейный проект»!