Дорогие друзья! Поздравляю с Днем защитника Отечества! Этот праздник имеет особое значение для каждого жителя нашей страны. Он символизирует мужество, стойкость и верность Родине – важнейшие качества, лежащие в основе воспитания подрастающего поколения.
2025 год объявлен Президентом России Годом защитника Отечества, всей страной мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И крайне важно сосредоточиться на сохранении исторического наследия, развитии у молодежи чувства ответственности за будущее нашего государства.
Выражаю глубокую признательность ветеранам, их храбрость и самопожертвование всегда будут служить образцом истинного патриотизма и силы духа. Мы благодарны также всем, кто сегодня стоит на защите интересов нашей страны и принимает участие в специальной военной операции. Вы – настоящие герои, и ваши подвиги вдохновляют молодежь, служат примером любви к Родине и готовности служить ей.
Хочу пожелать всем удачи, благополучия, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.
20–23 апреля в Москве и Твери проходил масштабный Всероссийский научный форум с международным участием «Творческое наследие М.Е. Салтыкова (Н. Щедрина) и современность: К 200-летию со дня рождения писателя». Форум был организован Институтом мировой литературы им. Горького (Москва) и Институтом русской литературы «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург).
24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.
В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.