Позитивный взгляд на жизненные трудности: в НГПУ обсудили, как меняется человек в меняющемся мире

22 апреля 2024

Современный мир меняется очень быстро – успевает ли меняться вслед за ним человек и насколько болезненным для него является этот процесс? Над этим вопросом думают специалисты в разных уголках земного шара. Этой же теме была посвящена и X Международная научно-практическая конференция «Социокультурные проблемы современного человека», которая проводилась в НГПУ с 17 по 19 апреля.

Заявленная тема, как подчеркнула в своём приветственном слове участникам конференции доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе НГПУ Татьяна Александровна Ромм, настолько обширна, что включает в себя практически все психологические дисциплины – от истории психологии до практического применения психологических практик в служебной деятельности.

– И это правильно, ведь сегодняшняя жизнь обладает большим количеством сложностей, неопределённостей, вызовов – и психологическое сопровождение жизни человека в таких условиях, понимание того, какие проблемы возникают у человека и почему – вопрос непраздный. Проблема практического применения психологический знаний – насущная задача в том числе и системы образования. И общество в целом. И образовательная сфера, и социальная система очень ждут прихода профессионально подготовленных специалистов, готовых помогать человеку справляться с современными вызовами. И я очень надеюсь, что вы сможете стать именно такими профессионалами, – обратилась Татьяна Александровна Ромм к студентам факультета психологии НГПУ, ставшим участниками конференции.

Открыла пленарное заседание конференции кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и истории психологии, декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

– Мы не только анализируем реальность. Наша сверхзадача – определить, что делать с теми или иными вызовами и рисками, связанными с увеличением информационных нагрузок на каждого человека. Перед каждым из нас встаёт вопрос, как мы ответим на эти вызовы, что можем сделать, чтобы они из разряда проблемы перешли в разряд задачи с понятным алгоритмом решения, – сказала Ольга Олеговна.

Как и в любом гуманитарном знании, ни одна из психологических теорий не претендует на абсолютную истину. Позитивная психология, которой был посвящён доклад Ольги Олеговны Андронниковой, говорит о том, что трудно справиться с жизненными неприятностями, если в душе царит пессимизм и задача каждого – избавление от негативных жизненных переживаний. С другой стороны, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ Наталья Яковлевна Большунова, говоря о правде и доверии в русской картине мира, отметила, что уже на протяжении почти ста лет философы говорят о кризисе человеческого бытия и дефиците доверия в самых разных плоскостях – как между странами и народами, так и между поколениями и социальными группами в рамках одной страны или народа. Появившаяся цифровая среда усиливает проблемы современного общества, создавая условия для недостатка доверия и правды, приводя к дефициту социальной чувственности. Задача нашего общества, по мнению Натальи Яковлевны – бороться за сохранение правды и доверия.

Гибридный формат конференции позволил присоединиться к ней участникам из-за рубежа, в том числе из Западного полушария. Доктор педагогики университета CENSUPEG, Жоинвиль, Санта-Катарина, Бразилия Валесио Сенна Васконселос да Силва выступил с докладом об индивидуальном развитии человека в контексте культурной эволюции. А академик Мирьяна Миланков, директор Национального центра по профилактике травматизма и промоции безопасности (город Нови-Сад, Сербия) рассказала о роли семьи в психологии здоровья как необходимой стратегии развития современного общества.

Три дня работы конференции также включили в себя работу секций, круглых столов и мастер-классов на площадках в Новосибирске и Бердске. Высказаться по актуальным темам и поделиться собственным опытом на них смогли педагоги школ, воспитатели детских садов, социальные педагоги, представители духовенства. Отдельная секция «Научный дебют» была организована специально для школьников: свои доклады на ней представили одиннадцатиклассники школ Новосибирска, Краснообска, Толмачёво и Маслянино.

Виталий Соловов